Reuters: «Нет никаких сомнений, что это был взрыв»

Reuters: «Нет никаких сомнений, что это был взрыв»

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Измерительные станции в Дании и Швеции 25 сентября зафиксировали мощные подводные взрывы в том же районе, что и утечка газа из «Северного потока 1» и «Северного потока 2»

Первый взрыв зафиксирован в ночь на понедельник 02.03, а следующий произошел в понедельник вечером 19.04. Координаты взрывов точно соответствуют местам, где сейчас находится поднимающийся из поврежденных трубопроводов газ.

Взрыв на «Северных потоках» по мощности был эквивалентен взрыву более 100 кг динамита – Reuters.

Дания дополнительно направляет на место предполагаемых взрывов на газопроводах корабль морской разведки «Гуннар Торсон» и фрегат «Абсалон». Со вчерашнего дня на месте находится патрульный корабль, патрулируют вертолёты вооружённых сил.

Акваторию также патрулируют суда ВМС Германии.

Речь о восстановлении трубопроводов пока не идет, европейцы пока думают о расследовании и поиск виновных.

Больше всех в этой ситуации пострадала Россия, которая не только утратила рычаг воздействия на газовый рынок Евросоюза, но и понесла существенные убытки, информирует Neftegaz.RU.

Если не брать в расчёт стоимость восстановления, то в газопроводах находилось всего около 500 миллионов кубометров газа. Это соответствует среднему потреблению в Германии около двух дней. Исходя из текущих цен на газовом рынке ЕС, этот объем имеет рыночную стоимость более €800 миллионов.

Газ в газопроводе «Северный поток – 2» принадлежит самой Nord Stream 2 AG, 100-процентным акционером которой является «Газпром».

Газ в газопроводе «Северный поток-1» тоже, скорее всего, принадлежит «Газпрому». Т.е. все потери сегодня – это потери российской стороны. Подоплека ситуации заключается и в том, что оплатить эти счета будет некому.

Нетрудно предположить, что за диверсиями стоят технически развитая страна или страны, имеющие подводный флот и специалистов, умеющих воевать под водой.

Кроме того, Россию едва ли допустят до расследования, результаты которого при благоприятном стечении обстоятельств могут быть шокирующими и по этой причине не будут оглашены.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, комментируя аварии на газопроводах Северный поток» и «Северный поток – 2», повторил вслед за Польшей возможную версии «саботажа»

Он также заявил, что подтвердить ее пока не может, так же, как и вариант диверсии, типа «верим на слово».

Параллельно немецкий Spiegel «неожиданно вспомнил» со ссылкой на «свои источники», что США несколько недель назад предупреждали правительство ФРГ, что на газопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2», возможно, готовятся атаки.

«Несколько недель назад Соединенные Штаты предупредили правительство Германии о возможных нападениях на газопроводы в Балтийском море», – отмечает издание

При этом уточнив, что такую информацию Берлину передавала американская разведывательная служба ЦРУ летом.

Очевидно, заявления о предупреждениях ЦРУ о «возможных нападениях» и «саботаже» со стороны Польши и США, готовят общественное мнение к тому, что виновной в аварии окажется «Россия, использующая энергетику как оружие».

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ