Пентагон: данные о поставках Украине вооружения и военной техники с февраля-2022

Пентагон: данные о поставках Украине вооружения и военной техники с февраля-2022

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Пентагон подвел промежуточные итоги поставок вооружений, техники и боеприпасов на Украину

Очередной доклад представило Транспортное командование ВС США (USTRANSCOM), обеспечивающее доставку военнослужащих, техники и ресурсов американских ВС по всему миру всеми видами транспорта, пишет «Военное обозрение».

Согласно документу, на сегодняшний день, начиная с 24 февраля, Соединенные Штаты отправили Киеву 47 тысяч тонн военной помощи, которая была доставлена на Украину авиационным, морским, железнодорожным и автомобильным транспортом.

Авиация США и союзников совершила 754 рейса в Европу, точнее в Польшу, где на территории аэродрома в Жешуве создан логистический хаб для распределения поступающей военной помощи Украине.

Также для доставки военной техники в Европу было задействовано 28 кораблей, 67 железнодорожных составов и 1,5 тыс. автомобильных трейлеров.

С момента начала российской специальной военной операции Минобороны Украины получило 140 артиллерийских систем и 660 тысяч снарядов к ним, 41 тысячу противотанковых комплексов, 1,4 тысячи ПЗРК, 15 вертолетов, 38 радаров всех типов, 18 патрульных катеров, 10,2 тысячи единиц стрелкового оружия, в основном автоматов, и 63,8 млн. патронов к стрелковому оружию.

Это только переданное американцами, в отчет не указаны объемы военной помощи от других стран.

НАТО и страны Евросоюза скромничают, и не говорят, сколько и чего убойного отправили на Украину. Также в списке спонсоров Киева есть Канада, Австралия, ряд других не европейских стран помельче. Наверняка, в России эти данные имеются, но они также не публикуются, возможно, имея гриф «совершенно секретно».

Между тем, эти сведения помогли бы российскому народу понять, откуда растут ноги у причин затягивания конфликта на Украине. Именно западная помощь позволяет Киеву наносить удары по городам и объектам инфраструктуры, убивать мирных людей, обстреливая жилые кварталы.

В Вашингтоне прекращать поставки оружия на Украину не намерены, наоборот, США их только наращивают. Не исключено, что в ближайшее время США начнут поставки Украине тяжелого вооружения, включая танки и дальнобойные ракеты.

К примеру, ныне дополнительно Киев запросил у Вашингтона баллистические ракеты класса земля-земля ATACMS для осуществления наступательных операций в 2023 году. Об этом сообщает интернет-издание Украина.ру со ссылкой на американскую газету The Wall Street Journal.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ