Забайкальский терминал: сбылась экспортная мечта «зерновых королей» России

Забайкальский терминал: сбылась экспортная мечта «зерновых королей» России

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Компания «Россети Сибирь» завершила работу по технологическому присоединению к сетям первого самого мощного в России специализированного зернового железнодорожного терминала Забайкальск – Маньчжурия с пропускной способностью до 8 млн. тонн зерна в год

Стоимость проекта составила 14 млн. рублей, пишет издание «Энергетика и промышленность России»

Это капля в море по сравнению со всеми инвестициями в осуществление проекта: они составили 9,5 миллиарда рублей.

Благодаря проекту ВРП Забайкальского края увеличится на 66 миллиардов рублей, дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 6,9 миллиарда рублей.

На этом фоне не трудно представить прибыль «зерновых королей», которые погонят составы с продовольствием в дружественный Китай.

По мнению издания «Читинское обозрение», «Забайкальский» – первый в мире специализированный сухопутный зерновой терминал полного цикла, решающий проблему разноколейности железных дорог и обеспечивающий высокую производительность, раздельное хранение и перевалку, высокий уровень биобезопасности.

«Забайкальский зерновой терминал, это самый крупный на сегодня объект зерновой логистики в России – 8 млн тонн в год перевалки. Но главное – полная прослеживаемость, раздельное хранение зерна и высочайший уровень биобезопасности. Логистические преимущества терминала – доставка зерна из любой точки Урала, Сибири и Дальнего Востока до любой точки в Китае за две-три недели, против трёх месяцев морской доставки», – рассказал генеральный директор компании «Забайкальский зерновой терминал» Карен Овсепян

Также, сообщили на предприятии, запуск терминала снимет инфраструктурные ограничения по доступу отечественных (в первую очередь — дальневосточных и сибирских) производителей и экспортеров на крупнейший в мире рынок Китая, а также простимулирует рост производства в данных регионах.

Проект является первым и ключевым элементом проекта «Новый сухопутный зерновой коридор Россия – Китай».

Торжественная церемония открытия объекта состоялась 6 сентября при участии в режиме видеоконференции президента России Владимира Путина в рамках мероприятия по запуску новых предприятий на площадке ВЭФ-2022.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ