Песков назвал вбросом информацию о поставках Ираном беспилотников в Россию

Песков назвал вбросом информацию о поставках Ираном беспилотников в Россию

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уличил The Washington Post (WP) в публикации фейков

Он сказал о публикации фейка, отвечая во вторник в беседе с журналистами на просьбу прокомментировать публикацию этого издания о том, что Иран якобы поставил в РФ беспилотники для использования на Украине, сообщает ТАСС.

«The Washington Post, к сожалению, публикует очень много информационных вбросов в последнее время», – сказал представитель Кремля

Как сообщили накануне в Белом доме, Москва якобы продолжает вести с Тегераном переговоры о закупке Россией у Ирана беспилотных летательных аппаратов с целью их применения в ходе специальной военной операции на Украине.

О якобы имеющемся у Тегерана намерении поставить Москве в ускоренном порядке до нескольких сотен БПЛА, в том числе ударных, заявил 11 июля помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Затем схожие высказывания повторяли ряд других должностных лиц американской администрации.

«Что касается наших взаимоотношений с Ираном, они развиваются динамично, они развивались и раньше, они развиваются и сейчас, и будут развиваться», – подчеркнул Песков

По другой версии событий Иран отправил в Россию беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые могут быть использованы на Украине

Об этом стало известно The Washington Post.

По информации издания, первая партия беспилотников прибыла в страну еще 19 августа. Речь идет как минимум о двух типах аппаратов, способных нести боеприпасы для атак на радиолокационные станции, артиллерию и другие военные цели.

«Согласно разведданным, – пишет издание, – собранным американскими и другими разведывательными агентствами, транспортные самолеты вылетели из Ирана 19 августа, перевозя по меньшей мере два типа беспилотных летательных аппаратов, оба из которых способны перевозить боеприпасы для нанесения ударов по радарам, артиллерии и другим военным целям»

Предположительно, Тегеран поставил Москве устройства серий Mohajer-6 и Shahed в рамках договоренности о передаче сотен других иранских БПЛА различных типов.

29 августа координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби докладывал, что Москва продолжает вести с Тегераном переговоры о закупке иранских беспилотников.

При этом, по его словам, на данный момент власти США не увидели признаков покупки Россией беспилотников иранского производства.

Американский Госдеп пригрозил «активно использовать механизмы американских санкций» в отношении Ирана и России, если Тегеран поставит Москве беспилотники.

Надо полагать, на Западе, стращая ослушников, считают, что России и Ирану, увешанным санкциями, как елка игрушками, еще есть что терять.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ