Решение Правительства РФ выделить 1,5 миллиарда рублей в виде субсидий регионам на покупку контейнеров для раздельного сбора мусора — это очередная дань «мусорным баронам»
Третий год подряд федеральный бюджет перечисляет регионам средства на покупку контейнеров: в 2020 году это был миллиард рублей, в прошлом — еще миллиард, теперь вот – полтора! – пишет в Телеграм председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.
Но регионы контейнеры не эксплуатируют! Это делают коммерческие структуры, отвечающие за все операции с твердыми бытовыми отходами. И согласно законодательству, приобретение контейнеров – исключительная обязанность этих региональных операторов.
Мусорная реформа создала монополистов, которые диктуют государству свои условия.
Это происходит так: приходят местные власти к регоператору и говорят: «Ребята, надо бы развивать переработку мусора, раздельный сбор, может, вы контейнеры купите?»
А те отвечают: «Нет проблем! Только нам затраты надо окупить, так что вы или тариф поднимите, или мы обанкротимся».
Но тариф поднимать уже некуда, да и без оператора никуда не деться — кто же завтра мусор вывезет? Поэтому муниципалы бегут к регионам, а те в центр — дайте денег! И тот дает — а что делать?!
Так и появляются такие решения, обставленные красивыми словесами про сохранение окружающей среды. Только вот подоплека у них не очень красивая.
Я неоднократно выступал за отмену мусорной реформы. Нам говорят: подождите, она вот-вот заработает. Но уже четвертый год картина не меняется!
Растут поборы с населения, растут затраты бюджета, а денежки зарабатывает частник, который нисколько не заинтересован в новых технологиях и реальных улучшениях в сфере переработки отходов.
Если и есть подвижки, то только в результате государственных вливаний.
Ну так пусть государство и отвечает за весь цикл работ, связанных с ТБО, а не подкармливает частников! Уверен, только так здесь можно навести порядок.