Путин поручил проработать вопрос онлайн-анкетирования пациентов до похода к врачу

Путин поручил проработать вопрос онлайн-анкетирования пациентов до похода к врачу

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент России Владимир Путин поручил проработать возможность цифрового анкетирования пациентов до посещения врача, чтобы сократить административную нагрузку на медперсонал

Об этом 25 августа сообщается на сайте Кремля.

 «Рассмотреть вопрос о необходимости внесения в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих возможность сбора медицинской организацией информации о пациенте (анкетирования) с его согласия с помощью цифровых сервисов < … > и размещения ее в электронной медицинской карте пациента перед посещением им врача данной медицинской организации в целях сокращения административной нагрузки на медицинский персонал», – говорится в перечне поручений по итогам пленарного заседания форума «Сильные идеи для нового времени»

Ранее, 18 июля, Путин заявил, что не всем пациентам российских лечебных учреждений удается записаться к врачу онлайн, действие этой услуги необходимо расширять.

По словам президента, из опрошенных пациентов только 20% удается записаться к врачу электронным способом. Он назвал это вопросом, который можно решить, несмотря ни на какие ограничения, подвел итог президент.

Тем не менее, итоги реформы здравоохранения, начатой в конце 2000-х неутешительны: по сравнению со временами СССР количество врачей и больниц, особенно в провинции, сократилось в разы.

Согласно данным в открытом доступе, федеральные расходы на здравоохранение в 2022 г. сократятся в реальном выражении на 12,1%, а к 2024 г. – на 18,6%. реальные расходы правительства РФ на «скорую» за 2022–2024 гг. сократятся на 6,0%, на санитарно-эпидемиологическую помощь – на 7,3%, на дневные стационары – на 8,4%, на донорскую кровь – на 10,0%, на амбулаторную помощь – на 13,2%, на стационарную помощь – на 15%.

Заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения России Владимир Беспяткин:

«Показатели сегодняшнего кадрового дефицита в первичном звене здравоохранения известны и не являются какой-либо тайной, были многократно озвучены на всех уровнях власти. По состоянию на 2020 год, дефицит составляет 25 тыс. врачей и 130 тыс. среднего медперсонала. По данным Росстата, дефицит врачей по регионам составляет до 20 процентов»

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ