Политики предложили повысить МРОТ до 30 тыс. рублей

Политики предложили повысить МРОТ до 30 тыс. рублей

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В предвкушении выборов политические партии фонтанируют инициативами. К примеру, МРОТ в России предлагают повысить до 30 тыс. рублей, и сделать это рассчитывают с 1 января 2023 года. Сегодня законопроект планируется внести в Госдуму

Авторы инициативы уверены, что повышение минимального размера оплаты труда поможет сгладить последствия инфляции, а также снизить уровень бедности населения.

По их расчетам, на эти цели потребуется 1,16 трлн рублей. По мнению экспертов, повышение МРОТ логично, однако поднимать его надо в пределах разумного, чтобы не разорить бизнес.

«Минимальный размер оплаты труда в России значительно ниже данного показателя большинства стран Европы. Низкий уровень МРОТ приводит к дифференциации доходов населения, спаду производства, обширной теневой экономике, росту социальной напряженности», – говорится в пояснительной записке к законопроекту

Как отметил зампред фракции ЛДПР, глава комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов, пересмотреть параметры МРОТ важно именно сейчас – в момент подготовки бюджета на 2023 год.

Он напомнил, что МРОТ – величина, которая рассчитывается по медианной методике, принятой в России несколько лет назад. Тогда ориентировались на стабильную экономическую ситуацию, что не соответствует нынешним реалиям и требует коррекции.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ