Госдеп США запросил разговор с Лавровым по обмену заключенными 

Госдеп США запросил разговор с Лавровым по обмену заключенными 

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Госдеп США направил России запрос о телефонном разговоре Блинкена с Лавровым

США по-прежнему ожидают, что разговор государственного секретаря Энтони Блинкена с главой МИД России Сергеем Лавровым по возможному обмену осужденными состоится в ближайшие дни. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс во время общения с журналистами.

«Мы запросили разговор с министром иностранных дел (Сергеем) Лавровым вчера, и все еще надеемся, что он состоится на днях», — сообщил он

Прайс также отметил, что в Москве подтвердили получение запроса. Кроме того, он подчеркнул, что разговор не станет переговорами по поводу Украины и нормализацией российско-американского взаимодействия.

Прайс назвал три темы, предлагаемые Вашингтоном: обсудить проблему американских граждан, отбывающих наказание в России, обозначить поддержку соглашений в Стамбуле о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна и призвать к имплементации, а также предостеречь от присоединения украинских территорий.

В свою очередь, МИД России в комментарии РИА Новости подчеркнул, что Лавров уделит этой просьбе внимание, когда позволит время.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ