Минэкономики и Росстат: в экономике России в 2022 году наблюдается спад

Минэкономики и Росстат: в экономике России в 2022 году наблюдается спад

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Минэкономики опубликован обзор «О текущем состоянии в российской экономике». В документе говорится, что снижение ВВП в июне 2022 года составило 4,9% в годовом сравнении после снижения на 4,3% в мае

В целом за второй квартал 2022 года произошло снижение на 4,0% в годовом выражении

Министерство отмечает, что в июне экономическая активность поддерживалась улучшением показателей добывающей промышленности и сохранением положительной динамики в сельском хозяйстве.

«Добыча полезных ископаемых в июне вышла в положительную область, в основном благодаря восстановлению объемов добычи нефти (+2,7% после -2,4% в мае). Улучшились также показатели нефтепереработки (до -0,5% в июне после -5,5% в мае). В сельском хозяйстве в июне продолжился рост выпуска (+2,1%, столько же было и в мае)», — говорится в документе

В отраслях обрабатывающей промышленности, по данным Минэкономразвития, ситуация складывается неравномерно, — фармацевтика и производство строительных материалов выросли на 16,5% и 2,3% соответственно, а в экспортно-ориентированных отраслях и отраслях со значительной долей промежуточного импорта увеличился спад.

Резонно предположить, что на производство в этих и других  отраслях, фармацевтике в частности, повлияли обстоятельства, связанные с пандемией и санкциями Запада.

В мае 2022 года снижение ВВП России ускорилось до показателя 4,3% в годовом выражении (по сравнению с 2,8% в апреле). С января по март министерство фиксировало рост ВВП.

Согласно выпущенному вчера докладу Росстата, ВВП России в сравнении с четвертым кварталом 2021 года упал на 19,2% и в текущих ценах составил 34,6 трлн руб., что на 3,5% превышает показатели первого квартала текущего года. Также в докладе говорится, что в первом полугодии 2022 года Россия снизила добычу природного газа на 6,6% относительно аналогичного периода 2021 года.

Причины снижения объемных показателей в отраслях экономики не уточняются.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ