Бербок сыграла на руку Путину в ситуации с «Северным потоком»

Бербок сыграла на руку Путину в ситуации с «Северным потоком»

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок признала, что ФРГ перестанет поддерживать Украину в случае дефицита газа, написала в статье для журнала Spectator Катя Хойер

По ее словам, немецкий дипломат сыграла на руку президенту Владимиру Путину, обратившись к Канаде с просьбой вернуть России турбину для «Северного потока».

«Глава МИД Германии Анналена Бербок подтвердила журналистам, что ее команда пыталась убедить канадцев вернуть турбину России, поскольку — в противном случае мы не сможем получать газ и впоследствии помогать Украине, так как будем иметь дело с крупными социальными волнениями. Такая риторика играет на руку Путину» — отметила Хойер
Автор публикации считает, что немецкому правительству не удается скрывать панику из-за надвигающегося энергетического кризиса.

«Германия по-прежнему заметно нервничает: неясно, хватит ли ей газа, чтобы пережить зиму» — говорится в статье

В середине июня «Газпром» снизил прокачку по газопроводу «Северный поток» примерно на 60 процентов, объяснив это задержками в работе Siemens, которая из-за введенных Оттавой антироссийских санкций не могла вернуть из ремонта турбину с КС «Портовая». В начале июля проблему удалось решить: Канада согласилась отправить турбину в Германию для ее дальнейшей передачи в Россию. Тем не менее в «Газпроме» заявляли, что до сих пор не получали никаких документов по этому поводу.

Москва не раз подчеркивала, что сокращение поставок связано только с ограничительными мерами. Как отмечал Владимир Путин, «Газпром» выполняет и намерен выполнять все обязательства, готов качать столько газа, сколько потребуется.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ