Фудшеринг в России: благотворительность или новый вид бизнеса

Фудшеринг в России: благотворительность или новый вид бизнеса

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мипромторг после назначения Дениса Мантурова вице-премьером расширяет сферу деятельности

Ведомством, как сообщает пресс-служба министерства, одобрен проект бесплатной передачи торговыми сетями нуждающимся продукты с истекающим сроком годности – он может быть реализован в России. Бесплатной реализации подлежит только еда, годная к употреблению, имеющая сертификаты соответствия.

Уточняется, что в благотворительную пайку может быть включена пищевая продукция с истекающим сроком годности. По данным министерства, на свалки России ежегодно отправляется около 1 млн тонн продовольствия, не нашедшего покупателя.

По данным Росстата численность населения России с доходами ниже границы бедности в I квартале 2022 года достигла 20,9 млн человек, или 14,3% жителей страны.

Главной причиной ведомство называет инфляцию, которая ускорилась к началу 2021 года до 11,54%, а в первом полугодии 2022 года составила 11,4% к прежнему показателю.

Тем не менее, дело внедрения фудшеринга, которое реально поддержит бедных на плаву, может оказаться не по зубам отечественным чиновникам.

Как водится, предсказуемы «тёрки» между ведомствами. ФНС этот вид благотворительности должна освободить от НДС, а это потери доходов бюджета.

Также вопрос, захотят ли социальные службы заниматься разработкой методики фудшеринга и ее внедрением?

Как отнесутся к этой идее губернаторы и региональные чиновники? Введение пунктов раздачи или неких талонов на бесплатные продукты будет как черная метка для регионалов – чем их больше, тем провальней социальная политика на местах.

Сейчас чиновники, к примеру, отчитываются перед центром за ввод жилья, построенного на ипотечные деньги населения, типа работаем.

Вряд ли они сочтут за доблесть сообщать начальству о росте числа пунктов раздачи продовольствия нищающему населению.

Как один из аргументов против, что ответственные за фудшеринг быстренько организуют подпольный рынок продовольствия, которое приплывает к ним еще годным, с документами, но бесплатно.

Сейчас же крупным торговым сетям выгодней списать продуктовый неликвид и утилизировать.

Как? Большей частью через обычную городскую свалку или через желудки сограждан, которые не в состоянии купить продукты в магазине.

Пока чиновники, озабоченные народной судьбой, судят-рядят, как не то внедрить, не то саботировать фудшеринг, он существует среди горожан как один из видов промысла.

Большей популярностью среди бедных, нежели коммунальные, пользуются мусорные контейнеры ритейлеров: здесь и порядки свои, и знакомые, все сплошь из списков социальных служб.

Впрочем, как обычно, существует выбор: внедрить продуктовую благотворительность или дождаться, когда будут созданы новые рабочие места, люди смогут зарабатывать на жизнь, поднимаясь по социальной лестнице.

Чиновникам есть над чем подумать.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ