Киссинджер: в интересах Запада урегулировать ситуацию на Украине с учетом позиции России

Киссинджер: в интересах Запада урегулировать ситуацию на Украине с учетом позиции России

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Западные страны должны учитывать российские интересы при обсуждении мирного урегулирования ситуации на Украине во избежание усиления китайского влияния на Москву

Такое мнение выразил бывший госсекретарь (1973-1977) и советник президента США по национальной безопасности (1969-1975) Генри Киссинджер в опубликованном в субботу интервью британской газете The Sunday Times.

«В настоящее время вопрос состоит в том, как закончить эту войну. По ее завершении необходимо найти место для Украины, а также для России, если мы не хотим, чтобы Россия стала форпостом Китая в Европе» – сказал он

Рассуждая о НАТО, Киссинджер заявил, что «важно сохранять» альянс, который «отражает сотрудничество между Европой и Америкой», однако необходимо «признать тот факт, что большие события грядут« на Ближнем Востоке и в Азии.

«Они [страны – члены НАТО] объединились по вопросу Украины, поскольку это напомнило им о [старых] угрозах. Они очень хорошо себя проявили, и я поддерживаю то, что они сделали» – указал он

О разобщенности в США

Соединенные Штаты на данный момент представляются внутренне более разобщенной страной, нежели в годы войны во Вьетнаме, считает Киссинджер.

На вопрос о том, являются ли Соединенные Штаты сегодня более разделенным государством, чем в конце 1960-х и начале 1970-х годов, дипломат ответил утвердительно. «Да, бесконечно более», – сказал он. По его мнению, ранее Демократическая и Республиканская партии США могли сильнее взаимодействовать друг с другом по наиболее важным международным вопросам.

«Термин «национальные интересы» был наполнен смыслом, это даже не обсуждалось. Теперь это [время] закончилось. Каждая администрация сталкивается с непрекращающейся враждебностью со стороны оппозиции, в основе которой лежат идейные разногласия, – отметил Киссинджер. Дипломат подчеркнул, что в настоящее время оспариваются даже – базовые ценности Америки, в том числе вопросы свободы личности и положения конституции»

О противостоянии с Китаем
США входят в эпоху противостояния с Китаем, в связи с чем западным политикам следует отказаться от иллюзий о возможной вестернизации КНР, заявил Киссинджер.

По его мнению, «ожидание того, что Китай станет вестернизированным« более не является приемлемой стратегией.

«Я не верю, что мировое доминирование – это китайская концепция, но подобное может случиться, когда они станут настолько мощными. И это не в наших интересах» – сказал американский дипломат

Он также заявил, что отсутствие серьезного диалога между Вашингтоном и Пекином «вызывает глубокую озабоченность».

«Другие страны захотят воспользоваться в своих целях этим соперничеством, не понимая его уникальных аспектов, – отметил Киссинджер. – Поэтому мы вступаем в очень тяжелый период»

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ