С «Азовстали» эвакуируют раненых украинских военнослужащих

С «Азовстали» эвакуируют раненых украинских военнослужащих

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Началась эвакуация раненых украинских военнослужащих, находившихся на комбинате «Азовсталь» в Мариуполе, сообщило Минобороны

«Шестнадцатого мая в результате переговоров с заблокированными на территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе представителями украинских военнослужащих достигнута договоренность о вывозе раненых» — пояснили в ведомстве

Пострадавших доставляют в больницу Новоазовска на территории Донецкой Народной Республики. Российские военные ввели режим тишины в районе предприятия.

Ранее в понедельник командир бригады «Восток» ДНР Александр Ходаковский сообщил, что с территории «Азовстали» вышли девять украинских военнослужащих под белым флагом. Комбриг пояснил, что они представляют более многочисленную группу, российская сторона вступила с ними в переговоры.

В середине апреля официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сообщил, что всю территорию Мариуполя зачистили от украинской армии, иностранных наемников и неонацистов из полка «Азов», против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело. Остатки украинской группировки заблокировали на металлургическом комбинате «Азовсталь». Владимир Путин назвал штурм завода нецелесообразным и приказал заблокировать промзону.

Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Путин обозначил ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести демилитаризацию и денацификацию Украины, предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ