Хазин: Запад своими руками дал России лучшую возможность подготовиться к краху США

Хазин: Запад своими руками дал России лучшую возможность подготовиться к краху США

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Россия лучше других будет готова к последствиям экономического обвала США, так как Запад сделал для этого все. Такое мнение выразил экономист Михаил Хазин

США быстро движутся к грандиозному краху, который, по мнению эксперта, возможен уже осенью. Хазин предрекает распад мировой экономики на отдельные кластеры: маленькие не смогут жить долго, зато крупные, центром одного из которых станет Россия, будут функционировать уже в новом качестве.

Предвестником распада глобальной долларовой системы Хазин называет заморозку международных резервов РФ, номинированных в долларах и евро. Говоря об этом, экономист напомнил о выяснившемся нежелании главы Федрезерва США Джерома Пауэлла блокировать российские активы. Это связано с пониманием, что такой шаг ускоряет крах доллара как универсальной мировой валюты. В сочетании с проблемами американской экономики развитие такого сценария грозит Соединенным Штатам полномасштабной катастрофой, и все страны, желающие выжить, должны быть к ней готовы.

«Отметим, что, как всегда, нам опять повезло. Потому что если США в этот кризис войдут в том же стиле, в котором они вошли в кризис 1930 года, то для всех это будет острой неожиданностью. А для нас это уже не неожиданность. Мы с этим уже столкнулись. Ничего такого, но нам опять помогли. Нам фактически предоставили такой льготный период перестройки» – сказал Хазин

Китай, в отличие от России, не знает, как его экономика выдержит западные санкции и глобальную изоляцию. Именно поэтому Пекин начал проводить стресс-тесты для отработки различных сценариев. Говоря об этом, Хазин отметил чрезвычайно высокую сложность перестройки китайской экономики из-за степени интеграции ведущих хозяйственных институтов КНР в мировые рынки.

«Вот проблема. Столько лет стремились влезть в мировые рынки, а теперь неожиданно обнаружили, что это не плюс, а очень серьезный минус» – отметил Хазин в эфире «Соловьев LIVE»

Федеральная резервная система США 4 мая приняла решение о повышении базовой процентной ставки до 0,75–1% годовых. Экономисты отмечают, что этим монетарные власти Соединенных Штатов пытаются выправить ситуацию в стране и поддержать доллар на фоне глобальных кризисных явлений.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ