Россия уклонилась от дефолта: что дальше?

Россия уклонилась от дефолта: что дальше?

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство финансов России объявило, что выплатило почти 650 миллионов долларов, которые оно задолжало держателям двух своих долларовых облигаций. Высокопоставленный чиновник правительства США подтвердил, что платежи были произведены и что источник, по-видимому, находится за пределами действующих санкций

Россия, возможно, предотвратила дефолт, поскольку объявила, что произвела несколько просроченных платежей в долларах по своим зарубежным облигациям, переключив внимание рынка на предстоящие платежи и на то, предотвратит ли это исторический дефолт.

Международные облигации России на 40 миллиардов долларов и вероятность дефолта оказались в центре внимания мировых финансовых рынков с тех пор, как на нее были наложены санкции со стороны Соединенных Штатов и их союзников после начала СВО в Украине в конце февраля.

Специальная военная операция превратила Россию в изгоя, в том числе на финансовых рынках, и подорвала ее способность выплачивать свои долги.

Вероятность дефолта резко возросла в начале апреля, когда Соединенные Штаты запретили российскому правительству использовать замороженные резервы для выплаты около 650 миллионов долларов своим держателям облигаций.

В связи с приближением окончания льготного периода по этим платежам министерство финансов России заявило в пятницу, что оно выплатило в долларах 564,8 миллиона долларов купонных обязательств и обязательств по погашению по облигациям со сроком погашения в 2022 году и выплату купона в размере 84,4 миллиона долларов по другим облигациям со сроком погашения в 2042 году.

Это заявление удивило рынки, которые готовились к дефолту в конце льготного периода в среду, что стало бы крупнейшим внешним дефолтом России более чем за столетие.

Министерство финансов России объявило, что выплатило почти 650 миллионов долларов, которые оно задолжало держателям двух своих долларовых облигаций. Два кредитора сообщили агентству Рейтер, что они еще не видели денег на своих счетах, но высокопоставленный чиновник правительства США подтвердил, что платежи были произведены и что источник, по-видимому, находится за пределами действующих санкций.

Комитет по определению кредитных деривативов, представляющий крупнейшие мировые банки и управляющих активами, собрался в пятницу и зафиксировал сообщения о платежах России, но, тем не менее, запланировал проведение аукциона по кредитным дефолтным свопам на следующей неделе «исключительно для того, чтобы подготовиться к возможному событию неплатежа по кредиту».

По словам трейдеров, цены на российские облигации подскочили выше, в некоторых случаях на 15 центов, почти удвоившись в цене. Облигации крупных, все еще не санкционированных компаний, таких как «Газпром», «Лукойл» и телекоммуникационная компания «ВымпелКом», также подорожали на 2-5 центов.

Страхование от дефолта России стало дешевле, а пятилетние кредитные дефолтные свопы (CDS), привязанные к суверенному долгу России, снизились до 64,333% авансом в 76,4% в четверг, по данным S&P Global Market Intelligence.

Если объявленные в пятницу выплаты станут официально подтвержденными и признанными, внимание переключится на два события в конце мая:

1) Операции между лицами из США и Министерством финансов России, центральным банком или Фондом национального благосостояния разрешены только на основании временной лицензии, выданной Управлением по контролю за иностранными активами США (OFAC), срок действия которой истекает 25 мая. Министерство финансов США не прокомментировало, будет ли этот срок продлен.
2) России предстоит выплатить купонные выплаты 27 мая по долларовым облигациям, выпущенным в 2016 году, и облигациям в евро, выпущенным в 2021 году.
Выплата по еврооблигациям может быть произведена в рублях в качестве крайней меры, но долларовые облигации не предусматривают такого положения.

Облигации, связанные с платежом 4 апреля, не включали платежи в рублях в качестве опции, что сыграло ключевую роль в определении того, что произошел «потенциальный неплатеж», когда Россия попыталась произвести оплату в рублях.

Если платежи на прошлой неделе будут выполнены, то обязательства России по выплате международных облигаций до конца года составят около 2 миллиардов долларов.

До украинского кризиса примерно 20 миллиардов долларов, или половина непогашенной эмиссии в иностранной валюте, находились в распоряжении инвестиционных фондов и управляющих капиталом за пределами России.

Угроза российского дефолта специфична тем, что ожидается, что у Москвы будут средства для оплаты своих обязательств. Тот факт, что некоторые из ее источников заморожены или находятся под санкциями, сводится к готовности Москвы платить из других источников денег, а не к ее способности это сделать.

Только половина из более чем 600 миллиардов долларов валютных резервов России была заморожена в результате санкций.

Несмотря на то, что Европа обязалась диверсифицировать свои закупки энергоносителей, Россия в этом году получала в среднем около 1 миллиарда долларов дохода в день от продажи нефти, угля и газа.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ