Лавров отверг планы РФ подгонять завершение спецоперации на Украине к 9 мая

Лавров отверг планы РФ подгонять завершение спецоперации на Украине к 9 мая

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Россия не будет искусственно подгонять срок завершения военной спецоперации на Украине к Дню Победы 9 мая, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянской телекомпании Mediaset

«Наши военные не будут искусственно подгонять свои действия под какую-то дату, включая День Победы, — сказал Лавров, добавив, что —темпы осуществления операции на Украине зависят, прежде всего, от необходимости минимизировать любые риски для гражданского населения и российских военнослужащих»

Он признал, что «в Советском Союзе была традиция – обязательно к какому-то празднику сделать что-то крупное, громкое».

«Концентрируем наши действия на Украине исключительно на задачах, о которых я упомянул. Они были объявлены президентом России Владимиром Путиным – защита и обеспечение безопасности гражданского населения, отсутствие на территории Украины для них и для Российской Федерации каких-либо угроз, связанных с наступательными вооружениями и нацификацией, которую на Западе активно пытаются преуменьшать» – сказал Лавров

Он добавил, что российская сторона не требует от президента Украины Владимира Зеленского, чтобы тот сдался, она требует, чтобы Зеленский отдал приказ украинским «неонацистским батальонам» прекратить сопротивление и отпустить всех гражданских лиц.

«Сейчас Зеленский тоже может принести мир, если прекратит отдавать преступные приказы своим неонацистским батальонам, заставит их отпустить всех гражданских лиц и прекратить сопротивление» – заявил он

Отвечая на уточняющий вопрос журналиста, значит ли это, что Россия хочет, чтобы президент Зеленский сдался, и является ли это условием для мира, Лавров сказал:

«Мы не требуем, чтобы он сдавался. Требуем, чтобы он отдал приказ отпустить всех гражданских и прекратить сопротивление»

Глава МИД РФ также заверил, что Россия не пытается сменить власть на Украине.

«Наша цель не включает в себя смену режима на Украине. Это американская специальность. Они этим занимаются по всему миру, – сказал Лавров, пояснив, что Россия хочет — обеспечить безопасность людей на востоке Украины, чтобы им не грозила ни милитаризация, ни нацификация этой страны, а с территории Украины не исходили угрозы безопасности Российской Федерации»

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ