Как самому победить кризис: 12 непреложных заповедей от Михаила Делягина. Не сметь...

Как самому победить кризис: 12 непреложных заповедей от Михаила Делягина. Не сметь жалеть себя!

1
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мы воспитаны на прошлых кризисах. И дефолт 1998 года, и провал 2008, и обвал 2014 года, и мало замеченные большинством банковские кризисы 1995 и 2004 годов проходили по одной и той же схеме: резкое, почти одномоментное ухудшение ситуации, от двух до шести месяцев, – и длительное плавное восстановление

И сейчас мы ждем того же.

Вот-вот, вот-вот, ну должно уже начаться улучшение, — и не можем дождаться.

Пора понять: не дождемся.

Мы вошли в другой кризис: старый мир умер, и мы начали складывать новый. Как умеем, со всеми своими пороками и тараканами, – но больше в мире заняться этой работой просто некому.

И нам жить в этом кризиса долго.

Чтобы не сойти с ума и не потерять лишнее, надо твердо знать несколько совсем простых правил, – которые мы при столкновении с повседневными несчастьями имеем склонность забывать.

Поэтому позволю себе напомнить их вам.

БЕСПЛАТНАЯ аудиокнига «Жизнь в катастрофе: победи кризис сам»

1.

Кризис — это потеря денег. Нелюбимый мною Греф еще в 2008 году, остервенев от назойливых рассказов о том, что «кризис — это возможность», разъяснил: да, возможность. Но для большинства такая же, как при столкновении машины с бетонной стеной: две недели в гипсе. Поэтому вы будете терять, и это нормально, и ваша задача — минимизировать потери.

2.

ХХ век был жестоким и умным. Исследования доказали: в лагерях, тюрьмах и кризисах первыми погибают оптимисты — те, кто ждет, что беда вот-вот кончится. Выживают — и в итоге преодолевают кризис — пессимисты, принимающие беду как новые правила, установившиеся надолго, к которым надо приспособиться и в которых надо жить, если их нельзя изменить.

А нынешний кризис — это надолго.

3.

Торопитесь медленно. Не суетитесь, продумывайте дела и свои шаги, продумывайте точки пересмотра решений: до их достижений действуйте быстро, всеми силами и не задумываясь, а в них тщательно анализируйте ситуацию и проверяйте, не надо ли изменить подходы. Рисуйте план-график своих действий на неделю и месяц: это помогает. Помните заповедь пилотов и авиадиспетчеров: «действовать быстро — это значит совершать медленные движения без перерывов между ними».

Психологическая гигиена так же важна, как обычная. Паника страшнее убытка: недаром на войне только за нее расстреливают без суда. Зависть, ненависть, гнев недопустимы, так как разрушают ваш организм, а отчаяние убивает надежнее пистолета. Не разрешайте их себе так же, как не разрешаете наркотики.

Не бойтесь изменений: постарайтесь понять, что постоянная изменчивость — это и есть нынешняя форма стабильности. А не удастся понять — просто примите как данность.
4.

Укрепляйте социальные связи.

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей: деньги отнимут, а друзья останутся» — так звучит эта поговорка на самом деле

Ваша пенсия — это ваши дети. Они должны быть правильно воспитаны, чтобы достичь успеха и стать вам спасательным кругом, а не камнем на шее, и их должно быть не менее двух, чтобы вы, сев им на шею в старости, не сломали бы им ее.

Будьте опорой для семьи: тогда и вы сможете опереться на нее. Рассказывайте жене, другим близким и, когда подрастут, детям о том, как прошел ваш день, что получилось, а что нет, и почему, выслушивайте их рассказы, доброжелательно обсуждайте услышанное. Нет ничего проще в кризис, чем утратить эмоциональную связь с близкими, — и впасть в одиночество. Обсуждая свои проблемы, вы дисциплинируете себя и со временем начнете находить неожиданные решения; обсуждая проблемы членов семьи, — как минимум, расширите кругозор, а главное — сохраните уважение семьи даже в случае жизненной неудачи.

Не считайте перед сном овец — подводите итоги, выявляйте причины неудач и успехов, стройте планы. Спать будете меньше, но глубже.

5.

Экономьте деньги. Записывайте расходы и анализируйте их в конце недели и месяца. Выбирайте цены, с умом пользуйтесь распродажами и интернет-торговлей, анализируйте цену и качество. Думайте, зачем вам каждый товар, не покупайте просто так. Перед походом в магазин составляйте список покупок. В супермаркетах осторожно относитесь к товарам на уровне лица и рядом с продающимися со скидкой: цены на них обычно завышены, а дешевые товары лежат на «неудобьях». Старайтесь платить наличными: платя картой, вы не ощущаете расставания с деньгами и тратите больше.

6.

Обязательно отдыхайте и развлекайтесь (пусть даже возясь с детьми), устраивайте себе и близким веселые праздники (пусть бесплатные или дешевые): без этого вы сойдете с ума.

Ведите здоровый образ жизни, сбалансировано питайтесь, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой, не экономьте на еде и здоровье: себе дороже!

7.

Форма сбережений, если они есть, зависит от срока. На три месяца сейчас, после девальвации, можно хранить деньги и в рублях. Сверх этого времени — в долларах или слитках золота. Их можно купить до 1 грамма, они могут подорожать относительно доллара, – но их ликвидность ниже.

Недвижимость в кризис — пассив, а не актив; покупка ненужной бытовой техники — потеря денег, ценные бумаги, даже если их удастся сейчас купить, — «русская рулетка».

Если хотите рискнуть деньгами — посчитайте, какой минимум, не отказывая себе в необходимом, тратит ваша семья за полгода в валюте, увеличьте эту сумму на 30%, добавьте необходимые расходы будущего года (на лечение, учебу, ремонт и прочее).

Это ваш необходимый резерв: остальным можете рисковать.

Пока кризис не настолько тяжел, чтобы делать запасы. Но ассортимент товаров уже сокращается и, если вам нужны редкие лекарства — сделайте запас с учетом срока годности. Это касается и импорта: если не успели купить по старым ценам, в ближайшие 3 месяца стоит им запастись даже по новым.

Запас нужен, если вы живете в небольшом населенном пункте с одним или двумя магазинами. Но, думаю, тогда он у вас уже есть.

8.

Держитесь работы: в кризис сам факт постоянного дохода важнее его величины. Даже большие сбережения проедаются удивительно быстро, а работа держит вас в тонусе и на плаву, даже если доходы упали. Часто сокращение занятых осуществляют хамством, вынуждая людей уходить самим: держитесь, пока не найдете «запасной аэродром». Знайте свои права, но старайтесь защищать их корректно, не становясь врагом даже хамской администрации.

9.

Если собрались «валить из Рашки», помните: вы платите за безопасность и комфорт детей не только своей судьбой (вас ждет как минимум долгий культурный шок от погружения в другую языковую среду), но и тем, что они утратят право менять правила жизни своего общества. Не потому, что они эмигранты, а потому, что об этом праве забыли и сами граждане развитых стран.

Постарайтесь не купить билет на «Титаник» (как москвичи, уехавшие в «нулевые» в свободный Киев, как эмигранты из СССР, оказавшиеся в Германии рядом с лагерями беженцев). Помните об уязвимости дауншифтинга за счет туристов или аренды российской квартиры.

Изучите реальные, а не рекламируемые правила жизни страны, куда вы едете, чтобы не оказаться в неблагополучном районе, не лишиться ребенка, дав ему подзатыльник на улице, не объясняться с полицией из-за приема душа после 22 часов и знать, что вызов полиции, если вы не знаете, кто вас ограбил, может быть платным.

10.

Собрались довериться государству? Не пожалейте время, зайдите на кладбище: побудьте в компании таких же, как вы. Если не захотелось торопиться, — думайте сами. Пока государство не начало развивать страну, учить и лечить детей, сажать воров, доверие к нему чревато потерями.

11.

Наконец, главное: делайте то, что можете изменить прямо сейчас, не откладывая:«потом» не наступит. Не переживайте по поводу того, что вы изменить не можете: вы же не бьетесь об стенку из-за холодов, а ищете теплую одежду. И постоянно, как дети, пробуйте мир на зуб: по мере развития кризиса сфера ваших возможностей будет расширяться, и непосильное вчера легко может стать доступным уже завтра.

12.

И не смейте жалеть себя: это самый мерзкий способ самоубийства.

Наши не такие уж и далекие предки пережили несколько волн страшного голода в конце царствования Николая Второго, Первую мировую и гражданскую войны. Наши деды вынесли на себе разруху, индустриализацию, коллективизацию, «большой террор», Великую Отечественную войну, послевоенный голод и репрессии. Наши родители устояли перед страхом КГБ и «безвременьем», которое «вливало водку в нас». Да и сами мы выжили в 90-е, — кроме тех, кто искренне любит это счастливое и беззаботное время, потому что именно тогда научился ходить и говорить. Среди нас живут герои афганской, двух чеченских и кромешной тьмы необъявленных войн.

На этом фоне – на фоне историй наших собственных семей и друзей – наши беды как-то съеживаются, Вы не находите?

Да, конечно, «гвоздь в моем сапоге кошмарней, чем фантазия у Гете»: это же мой сапог, а не древнего немца.

Да, конечно, возвращение в бедность, а то и в нищету, — это ужасно. И системный кризис, в который нас заталкивают служащие глобальным монополиям либералы и просто воры, пугает совершенно правильно: будет темно и страшно.

Но это не значит, что мы не победим.

Просто к победе надо готовиться прямо сейчас.

Преодолевая кризис подручными средствами.

И наслаждаясь жизнью, потому что без этого победить не удастся.

 

Реклама

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Вата писала, видно стало в ходе анализа статьи. Особенно с эмиграции улыбнуло.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ