В МИД рассказали, что ждет Европу после окончания спецоперации на Украине

В МИД рассказали, что ждет Европу после окончания спецоперации на Украине

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Военная операция России на Украине достигнет своих целей, а Европе придется расплачиваться за ущерб двусторонним отношениям с Москвой, заявил в интервью редакции директор Четвертого Европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон

«Специальная военная операция России на Украине достигнет своих целей, а нашим европейским «партнерам» придется расплачиваться за ущерб, который они наносят своим национальным интересам и двусторонним отношениям, складывавшимся поколениями» — отметил Пилипсон

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

В ответ западные страны ввели новые антироссийские санкции, в том числе против российских банков и предприятий. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в РФ. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ