Какие места на Украине взяли под контроль российские военные

Какие места на Украине взяли под контроль российские военные

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Как утверждают в Минобороны, средствами поражения выводится из строя украинская военная инфраструктура, а нанесение ущерба жилой и социальной инфраструктуре исключено. Также военные оказывают поддержку силам ДНР и ЛНР.

По сообщению Минобороны на 6 марта, российские вооруженные силы поразили 2203 объекта военной инфраструктуры Украины. Выведены из строя аэродромы ВВС Украины в Староконстантинове и Виннице. Уничтожена практически вся боеспособная украинская авиация, резюмировали в ведомстве. Ранее в Минобороны сообщали, что российская авиация установила полное господство в воздухе над Украиной. 5 марта ведомство заявило об уничтожении склада воинской части в Житомирской области, где хранились противотанковые ракетные комплексы NLOW и Javelin.

7 марта, по сообщению Минобороны, были остановлены боевые действия в соответствии с «режимом тишины». Ведомство сообщило, что российские вооруженные силы взяли под контроль населенные пункты Урожайное, Новодонецкое, Новомайорское, Дорожнянка, Загорное, Чаривное, Новоукраинское, Старомайорское, Старомлыновка, Майорово и Ремовка. По данным Минобороны, накануне авиация ВКС России и средства ПВО сбили три украинских Су-27, один Су-25, два вертолета Ми-24 и восемь беспилотников, также были поражены три комплекса «Бук М1».

2 марта в ведомстве назвали потери обеих сторон:

  • погибли 498 российских военных,
  • ранены 1597;
  • потери с украинской стороны:

– более 2870 погибших,
около 3700 раненых
и 572 пленных.
Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков подчеркнул, что в операции не принимают участие срочники и курсанты.

5 марта с 10 до 17 часов вводился «режим тишины» в районе Мариуполя и Волновахи для эвакуации мирного населения. По коридорам безопасности не смог выйти никто, так как жители удерживаются «националистическими формированиями в качестве «живого щита», заявили в Минобороны. Наступательные действия были возобновлены с 18 часов «в связи с нежеланием украинской стороны воздействовать на националистов или продлевать «режим тишины», заключили в ведомстве. 6 марта в заявлении Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине (создан на базе Национального центра управления обороной) указано, что Россия предприняла новую попытку эвакуации жителей из Мариуполя, но украинская сторона не выполнила взятые на себя обязательства, а контроль показал, что формирование гуманитарных колонн не проводилось. Там также говорится, что Украина отвергает взаимодействие по вопросам эвакуации из городов Харьков и Сумы.

Минобороны ранее сообщило о взятии под полный контроль Херсона. 4 марта российские военные доставили в город более 140 тонн продовольствия и лекарств для местных жителей, сообщили в ведомстве. Также под контроль взяты база ВСУ рядом с селом Раденск Херсонской области, Васильевка, Токмак, Сладкая Балка, Малиновка и другие населенные пункты. «Освобожден от националистических батальонов» город Балаклея в Харьковской области.

Ранее в Минобороны сообщили о блокировке городов Сумы и Конотоп, блокировании Чернигова, частичном блокировании Киева – со стороны аэропорта Гостомель – и блокировании выхода к Азовскому морю для ВСУ. Также военные сообщали, что установили контроль над Мелитополем, Геническом, Бердянском, аэродромом Чернобаевка под Херсоном, городом Энергодар и Запорожской АЭС, а также территории ЧАЭС – по сообщению ведомства, были достигнуты договоренности с украинскими силами о совместном обеспечении там безопасности.

Силы ДНР и ЛНР при поддержке российских войск продолжают продвижение. В частности, на 6 марта подразделения народной милиции ДНР «успешно развивают наступление в городской черте Мариуполя с северо-западного и восточного направления».

Ударом высокоточного оружия была выведена из строя аппаратная киевской телевышки, разрушений жилых домов при этом не было допущено, заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Также выведен из строя резервный радиотелевизионный центр в киевском районе Лысая гора.

В районе острова Змеиный 82 украинских военных сдались и сложили оружие, заявили в Минобороны.

Также ведомство сообщало о разблокировании Северо-Крымского канала. Дамбу, которая блокировала подачу днепровской воды в Крым, военные взорвали, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
*По требованию Роскомнадзора редакция приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ