Главный лоббист мигрантов Хуснуллин выступил в Госдуме. Это катастрофа

Главный лоббист мигрантов Хуснуллин выступил в Госдуме. Это катастрофа

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вчера вице-премьер Марат Хуснуллин, активно выступающий за завоз в Россию мигрантов, выступил в Государственной Думе. К сожалению, это катастрофа

Та политика, проводником которой является Хуснуллин, куда более губительная для России, чем курс Антона Силуанова или же Эльвиры Набиуллиной.

Всё же либеральный монетаризм в экономике искоренить можно, исправив в течение определенного срока проблемы, а вот если завести в Россию миллионы мигрантов, что наложится на ужасную демографию в нашей стране, то Россия перестанет быть сама собой.

Изменится этно-культурный состав населения, появятся мигрантские анклавы (которые уже есть в некоторых регионов). И мы, в конце концов, превратимся в Европу, доживающую уже даже не десятилетия, а последние годы.

Удивительно, но против завоза мигрантов выступает огромное количество представителей власти. Это и силовики, которые постоянно поднимают проблему (за что отдельное спасибо Патрушеву и Бастрыкину), и губернаторы, которые уже не знают, что делать с засильем приезжих.

Тем не менее, Хуснуллин прёт как танк. И пока он находится в исполнительной власти, что-то сделать с проблемой крайне сложно. На наш взгляд, Хуснуллин просто не представляет масштаб проблемы.

Он живет среди красивых цифр и отчетов, согласно которым в стране вводится рекордный объем жилплощади. Но что это за дома? Это многоэтажные человейники, в которых по-настоящему жить невозможно.

Если бы Хуснуллин хотя бы месяц пожил в той России, которую он строит, то, скорее всего, проводил бы совершенно иную политику. Пожил бы где-нибудь в Котельниках, в человейнике среди мигрантов. А ведь там местные жители вечером бояться возвращаться домой, а женщин выходят к метро встречать мужья, отцы и братья.

Но Хуснуллину мигрантов мало. Согласно его заявлениям, в Россию необходимо завести еще несколько миллионов мигрантов, поскольку на стройке не хватает рабочих рук. Причем вице-премьер постоянно приводит пример ОАЭ, где на 1 млн коренных жителей приходится 8 млн мигрантов.

Судя по всему, это его мечта. Однако ведь не правильно сравнивать крошечные эмираты с огромной Россией. Наши пространства – это наше преимущество. Их необходимо развивать, а не сгонять людей в агломерации, словно у нас нет места для жизни.

Говорить о том, что агломерации – драйвер роста, также не правильно. Они таковыми были, но в ходе второй и третьей промышленных революций, когда, действительно, была необходимо концентрация рабочих рук для снижения издержек производства.

Но сейчас рост производительности и снижение себестоимости происходит не за счет концентрации людей, за счет внедрения передовых технологий. Наоборот, технологическое развитие идет к тому, что от рабочих рук будут отказываться все больше.

Например, заменять курьеров или таксистов беспилотной доставкой и беспилотным такси соответственно. Если в этих сферах (а там работают преимущественно мигранты) не будет хватать рабочих рук, то это будет стимулировать компании эффективнее внедрять и разрабатывать технологии. Хуснуллин говорит, что за это заплатит потребитель. Да, это так.

Но для экономики в целом куда больший вред наносит то, что мигранты переправляют к себе на Родину миллиарды долларов. Эти деньги вымываются из страны, а могли бы работать на нашу экономику.

И последнее. Если сгонять людей в человейники и агломерации – это окончательно добьет нашу демографию. В многоэтажках не рожают. В лучшем случае – два ребенка. У нас есть все возможности для того, чтобы обеспечить граждан собственными частными домами. У нас на это есть и земля, и ресурсы.

Современные технологии позволяют зарабатывать большие деньги и вне агломераций. Нам нужно развивать человеческий потенциал. А главной составляющей в человеке является продолжение рода. Не будет демографии – не будет России.

Константин Двинский

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ