Генерал Леонид Ивашов, председатель Общероссийского офицерского собрания, выступил с обращением к президенту...

Генерал Леонид Ивашов, председатель Общероссийского офицерского собрания, выступил с обращением к президенту России Владимиру Путину

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

«Эхо Москвы» и «Московский комсомолец» почти одновременно сообщили новость: генерал Леонид Ивашов, председатель Общероссийского офицерского собрания, выступил с обращением к президенту России Владимиру Путину.

Обращение, надо сказать, звучит довольно жестко. В нем, ни много ни мало, руководство России обвиняется в подготовке и провоцировании войны против Украины.

Генерал Ивашов утверждает, что такая война будет для России иметь самые катастрофические последствия. Потому что Украина, какой бы она ни была – суверенное государство, и имеет право на оборону. Потому что другие страны расценят подобное только как агрессию России, и сделают свои выводы – от жесткой блокады и изоляции России до прямого вмешательства на стороне Украины (тут Ивашов называет Турцию, президент которой Реджип Эрдоган «четко заявил, на чьей стороне будет воевать»).

Ранее генерал Ивашов неоднократно утверждал, что оборонный потенциал России сократился до минимума. Что Россия уже не имеет современной промышленности, а значит – и современных вооружений. И война для России может означать только ее окончательный развал и крах.

Главное же, на что обращает внимание Ивашов – эта война не вызвана никакими вменяемыми причинами. России никто не угрожает извне – ни Украина, ни НАТО. Угроза России, утверждает Ивашов, существует – но это угроза изнутри. И это не какие-то оппозиционеры, «несогласные» или «диссиденты». «Нежизнеспособность модели государства, полная недееспособность и непрофессионализм всей системы власти и управления, пассивность и неорганизованность общества. В таком состоянии любая страна долго не живет».

Генерал Леонид Ивашов считает эту ситуацию искусственно сконструированной, причем не «агентами влияния», а самой действующей российской бюрократией. Которая прибегает к «маленькой победоносной войне» для сохранения, хотя бы на время, своей «антинациональной власти» и «награбленных у народа богатств».

От президента России Ивашов от имени офицеров России требует прекратить «преступную политику провоцирования войны» и уйти в отставку.

Безусловно, заявление жесткое. Давненько такого не бывало – пожалуй, со времен президентства Бориса Ельцина. И это, на наш взгляд, довольно показательно.

Ивашов (который, несмотря на более чем 70-летний возраст, остается действующим преподавателем МГИМО) – фигура довольно известная. Он известен не столько воинскими подвигами (впрочем, в современной российской армии таковых и вовсе нету), сколько экспертно-исследовательнскими работами по геополитике. А также своими действиями в «горячих точках» вроде Косовского конфликта 1999 года, где он, в частности, обеспечивал «бросок в Приштину».

То есть «дедок-то не простой». И как бы то ни было – говорит Ивашов от своего имени, или же от имени некоей «группы интересов» – это знаковое заявление. Это позиция определенных сил в высших эшелонах российской элиты.

Пока не возьмемся оценивать, кто бы это мог быть – сотрудники российского Генштаба или, скажем, круги, связанные с внешней разведкой. Могут быть и те и другие (и еще много кто, в том числе и из самых «гражданских», и из «оборонных» структур). Важнее то, что внешняя политика, которая практически все последние 20 лет была «вотчиной» Администрации президента и не критиковалась его оппонентами, впервые получила очень жесткую оценку, причем не от «системных либералов» или «несистемной оппозиции», а от наиболее откровенных «державников».

Похоже, это довольно внятный симптом того, что разлад в российской «верхушке» обостряется.

И, пожалуй, это будет иметь далеко идущие последствия.

“Кто есть кто в Сибири”, соб.инф

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ