Байден решил отправить в Восточную Европу несколько тысяч военных США

Байден решил отправить в Восточную Европу несколько тысяч военных США

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Пентагон распорядился привести в повышенную готовность несколько тысяч американских военных на случай возможной отправки в Европу. Джо Байден уже принял решение об увеличении европейской группировки

Президент США Джо Байден принял решение направить дополнительную группу американских военных в Восточную Европу, Пентагон объявит об этом в течение дня. Об этом сообщают CNN и Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на неназванных представителей американской администрации.

«Президент Байден приказал Пентагону направить [в Европу] более 3 тыс. американских военных для укрепления обороноспособности союзников в Европе. Это первое перемещение войск США за время усиления российского военного противостояния с Украиной», — сообщает WSJ.

Издание отмечает, что около 2 тыс. военных будут переправлены в Польшу с военной базы Fort Bragg в Северной Каролине, еще около 1 тыс. – передислоцированы в Румынию с американской базы в Германии.

CNN сообщает, что Байден официально одобрил расширение воинского контингента в Европе. При этом, по данным телеканала, в повышенную готовность в связи с возможной отправкой в Европу приведены 8,5 тыс. военнослужащих.

Первые группы военных будут отправлены в Европу в «ближайшие дни», для того чтобы продемонстрировать «поддержку союзникам по НАТО на фоне военной угрозы Украине со стороны России».

«Однако у США и НАТО еще есть десятки тысяч военных в Европе для возможной передислокации на территорию восточных союзников (стран Восточной Европы. — Ред.)» — отмечает телеканал

При этом CNN уточняет, что США готовят войска к отправке в Восточную Европу не в рамках соглашений НАТО, а на «двусторонней основе с принимающими сторонами».

США приняли решение об увеличении европейской группировки вслед за аналогичным решением Великобритании. Первая группа из 30 британских спецназовцев прибыла на Украину в конце января. Также Лондон поставил Киеву 2 тыс. единиц противотанкового вооружения.

В Британии также заявили о возможности удвоить национальный контингент в Эстонии с 900 до 1800 военных, поставить странам Балтии вертолеты Apache, а также направить в регион военные корабли и истребители.

Западные страны активизировали поставки вооружений на Украину и объявляют об увеличении количества войск на «восточных рубежах НАТО» из-за опасений российского вторжения в эту страну. О том, что Россия готовит такое вторжение, с осени 2021 года заявляют западные политики и СМИ. В частности, госсекретарь США Энтони Блинкен в конце января заявлял, что Россия сосредоточила на границе с Украиной более 100 тыс. военных и направила силы в Белоруссию. По мнению Блинкена, Россия может атаковать Украину с трех направлений.

В Москве отвергали обвинения в подготовке вторжения на Украину. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что перемещение войск по собственной территории является внутренним делом страны. Российское посольство в США обвинило 29 января Вашингтон в том, что он подстрекает Киев к «силовым авантюрам» с помощью поставок оружия.

На фоне роста напряженности вооруженные силы Украины провели учения с системами залпового огня «Ураган» вблизи границ с Крымом. Украинские военные назвали учения плановыми.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ