США пригрозили России более тяжелыми финансовыми санкциями, чем в 2014 году

США пригрозили России более тяжелыми финансовыми санкциями, чем в 2014 году

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

США в случае вторжения России на Украину сразу введут весь запланированный пакет санкций, их постепенное расширение осталось в прошлом

Об этом заявил во вторник журналистам высокопоставленный представитель администрации США.

«Мы готовы ввести санкции, которые повлекут за собой масштабные последствия и которые мы не рассматривали в 2014 году. Это означает, что принцип постепенности остался в прошлом. На этот раз мы начнем с самой вершины эскалационной лестницы и там и останемся» — сказал он

Представитель администрации выразил мнение, что российский рынок уже реагирует на угрозу введения санкций.

«Ускоряющаяся продажа активов, рост цены кредитования, стоимость рубля, подразумеваемый уровень рисков – все это отражает масштаб экономических последствий, которые наступят для российской экономики в результате наших действий в случае вторжения» — отметил он

Представитель администрации подчеркнул, что финансовые санкции прорабатываются в тесной координации с европейскими союзниками и получают их полную поддержку.

Экспорт высоких технологий

США намерены ввести меры по ограничению экспорта высоких технологий в Россию в случае ее предполагаемого «вторжения» на Украину, заявил представитель администрации США высокого ранга.

«Так же, как и финансовые санкции, ограничивающие иностранный капитал, экспортный контроль лишает Россию чего-то, в чем она нуждается и что не может легко заменить [чем-либо] откуда-либо еще. В случае экспортного контроля речь идет о сложных [высоких и передовых] технологиях. Это то, что мы разрабатываем и производим и является существенным вкладом в стратегические амбиции России. Поэтому можно рассматривать эти меры экспортного контроля как торговые ограничения в рамках более широких интересов национальной безопасности США» – утверждал чиновник

Эти ограничения, по его версии, «невероятно мощные».

«Мы используем их для запрета экспорта американской продукции в Россию, а также потенциально некоторых товаров иностранного производства, которые подпадают под экспортные правила США, — добавил представитель исполнительной власти. С учетом — глобального доминирования программного обеспечения, технологий и инструментальных средств американского происхождения, варианты экспортного контроля, которые мы рассматриваем вместе с союзниками и партнерами, нанесут серьезный удар по стратегическим амбициям” России, полагает он, экономике, — затронут ее важные области: будь то искусственный интеллект, квантовые вычисления, оборона, аэрокосмическая промышленность или другие ключевые сектора»

По словам представителя администрации США, все варианты экспортного контроля рассматриваются вместе с союзниками и партнерами Вашингтона.

«Хотя наши действия могут отличаться, мы едины в своем намерении навязать масштабные последствия, которые нанесут серьезный и немедленный удар по России с течением времени, сделают ее экономику еще более хрупкой и подорвут стремление [президента России Владимира] Путина оказывать влияние на мировой арене» — утверждал чиновник

Финансовые санкции

В дополнение к экспортным ограничениям, продолжил он, в случае предполагаемого «вторжения» РФ на Украину против Москвы США, их союзники и партнеры в Европе введут финансовые санкции, которые «имеют немедленный эффект». Они затронут российские финансовые институты и госпредприятия. Эти ограничения также еще обсуждаются.

Оборонная и аэрокосмическая сферы

Ограничения на экспорт в случае предполагаемого Западом вторжения России на Украину коснутся оборонной и аэрокосмической сферы, заявил представитель администрации США высокого ранга.

«Варианты в сфере экспортного контроля, которые мы рассматриваем с союзниками и партнерами, нанесут серьезный удар по стратегическим амбициям России по индустриализации экономики, — сказал чиновник. — Это нанесет ущерб тем сферам, которые важны для российского руководства, касается это искусственного интеллекта, вычислительных технологий, оборонных и аэрокосмических секторов»

По его утверждению, это не полный список американских мер, «все варианты на столе».

Представитель администрации полагает, что данные экспортные ограничения якобы будут иметь минимальный эффект на мировую цепочку поставок, поскольку касаются:

«Продуктов нефтепереработки, особенно важных для амбиций России по разработке высоких технологий в оборонной и космической сферах. — Касается это лазеров, датчиков судоходства, роботов искусственного интеллекта, квантовых [компьютеров]» — сказал он

По версии чиновника, Россия не сможет заменить данные технологии.

В последние месяцы на Западе, а также в Киеве звучат заявления о якобы возможном вторжении России на Украину. В Москве их назвали пустым и безосновательным нагнетанием напряженности, при этом в Кремле не исключили, что это делается для оправдания попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины, и предупредили, что такие действия Киева будут иметь самые серьезные последствия.

В конце декабря Россия выступила с инициативой заключения с США и НАТО юридически обязывающих документов о взаимных гарантиях безопасности из-за продолжающегося, как считают в Москве, «военного освоения» территории Украины Североатлантическим альянсом. Стороны провели несколько раундов переговоров, включая личную встречу главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном, на которой глава российского внешнеполитического ведомства еще раз подчеркнул, что Россия не собирается нападать на Украину.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ