События: Наши дипломаты покидают Европу, а европейские — Россию

События: Наши дипломаты покидают Европу, а европейские — Россию

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

14 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе ежегодной пресс-конференции сказал ясно:

«В декабре 2021 года мы передали США и членам НАТО два документа, обнародовали их. Проекты договора между Россией и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности между Россией и государствами НАТО. Они носят пакетный характер. Направлены на исключение любого дальнейшего продвижения НАТО на восток и размещения угрожающих нам систем вооружений вблизи российских границ. 10 января в Женеве состоялись переговоры между нашими и американскими экспертами. 12 января — заседание с участием стран НАТО в Брюсселе. Чётко обозначили и подробно аргументировали необходимость сконцентрироваться именно на прекращении экспансии одного блока в ущерб интересам других государств на европейском континенте. < … > Нам нужны именно юридически обязывающие гарантии. Политические обязательства, которые закреплялись в 1990-е годы (не говоря уже об устных обещаниях), никогда не выполнялись нашими западными партнёрами. Судя по всему, они не собираются этого делать и сейчас. < … > Продолжим работу над тем, чтобы быть готовыми на случай любого развития событий. < … > Нашему терпению пришёл конец. Мы очень терпеливы. Но вы знаете же, что мы долго запрягаем? Вот запрягали мы очень долго, пора нам уже ехать»

В распространённом в Брюсселе вечером в субботу документе Европейской внешнеполитической службы говорится, что Жозеп Боррель (глава дипломатии ЕС) и Энтони Блинкен (госсекретарь США) обсудили:

«Наращивание российской военной мощи вокруг Украины и проинформировали друг друга о последних дипломатических переговорах, связанных с попытками России переопределить механизмы безопасности в Европе»

В сообщении ЕВС подчёркивается, что стороны «отвергли российскую инициативу по восстановлению сфер влияния в Европе».

Ну что ж…

Поистине переломный момент.

Поступает информация, что наши дипломаты покидают Европу, а европейские – Россию. Готовится отъезд дипломатических миссий.
Подробнее на https://aurora.network/articles/153-geopolitika/98239-sobytija-nashi-diplomaty-pokidajut-evropu-a-evropeyskie-rossiju

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ