Казахстан. Игра с нулевой суммой для России

Казахстан. Игра с нулевой суммой для России

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ситуация, которая сложилась в Казахстане в последние дни, является достаточно сложной. В первую очередь потому, что она неожиданна для всех

Если сравнивать с теми же белорусскими протестами, то там явно просматривались интересы ряда западных государств. В частности, Польши и Литвы под кураторством США. Здесь же внешние игроки не столь очевидны.

В целом, глобалистов устраивает нынешняя казахская власть. При Назарбаеве страна (а, точнее, правящий клан) сблизилась с британскими элитами. О чем еще можно говорить, когда экс-премьер Британии Тони Блэр являлся советником Назарбаева. Значительная часть нефтедобычи отдана британские, американским и, с недавнего времени, китайским компаниям. Российские, правда, тоже работают, но не так масштабно.

Запад отчетливо понимал, что власть Назарбаева – лучшее, что может быть для него на данный момент. Готовить цветную революцию бессмысленно. Во-первых, Назарбаев контролировал каждый километр. Любая подготовка к цветной революции была бы подавлена изначально. Во-вторых, при подобных попытках Назарбаев бы резко сдрейфовал в сторону России. И тогда многовекторной политике Казахстана пришел бы конец.

Фактически Казахстан в однополярной системе мироустройства представлял собой идеальную для глобалистов модель. Он являлся поставщиком дешевых природных ресурсов для «развитых» стран. Значительные суммы складировались либо на счетах иностранных компаний, либо в офшорах. То есть, все равно работали на западную экономику. Именно такую сырьевую модель глобалисты хотели навязать России. Но, поскольку масштабы Казахстана куда меньше и добыча на душу населения куда больше, чем в России, то этого было достаточно для планомерного повышения уровня жизни.

О чём еще можно говорить, если за 30 лет в Казахстане не было построено ни одного крупного нефте или газоперерабатывающего завода. То же топливо в северные районы завозится из России.

В заключении темы внешних факторов отметим, что в последние годы правления Назарбаева в Казахстан стала активно лезть Турция. При Токаеве усилилось влияние Китая.

Тем не менее, внешний фактор как основной следует исключить. Но тогда вопрос: кто же является бенефициаром протестов? Ведь митинги возникли не на пустом месте. Повышение цен на газомоторное топливо – предлог, который мог быть любым другим.

Пока что все указывает на то, что протесты были инспирированы изнутри. На начальном этапе митингующим не было оказано никакого сопротивления. Как в Актау, так и в Алмате. Масштаб протест приобрел при полном попустительстве силовиков.

Токаев начал довольно резко делать перестановки в руководстве силовиков. Но, самое главное, занял должность главы Совбеза, которая пожизненно была закреплена за Назарбаевым.

Ситуация видится следующим образом. Окружение Назарбаева, которое теряет властные рычаги все больше, решилось на провокацию, которая, в свою очередь вышла из-под контроля. Теперь Токаев расставляет своих людей, смещая «старых». Обращение о помощи к ОДКБ прозвучало вовремя.

Токаев видится более пророссийским политиком, хотя его связи с Китаем вызывают, как говорят в МИДе, озабоченность. Для России нынешняя ситуация – хороший шанс показать, что на постсоветском пространстве главным актором остается Москва. Особенно это важно в преддверии переговоров с США и НАТО.

После подавления протестов Токаев может стать еще более пророссийским политиком, но здесь Кремлю важно изначально проговорить условия. В сети уже появилась информация, что войска ОДКБ и непосредственно России могут остаться в Казахстане на постоянное время, а на Байконуре возродится наша военная база. Тем не менее, это мало. Среди наиболее очевидных шагов видятся следующее: признание Крыма российским, придание русскому языку статуса второго официального, закрепление прав русского населения Казахстана, закрытие западных и глобалистских НКО, в т.ч., структур Сороса.

Нынешняя ситуация в Казахстане для России является игрой с нулевой суммой. Мы уже туда зашли, пусть и в составе ОДКБ. Назад пути нет. Токаев на данный момент является нашим союзником. Теперь важно – не упустить нити игры. Либо мы извлечем для себя максимальную пользу, либо ее извлечет кто-либо другой. Если сейчас Казахстан не является целью для Запада, то в любой момент таковой он может стать. И тогда мы получим вторую Украину. Только на юге.
Константин Двинский

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ