В Раде заявили о риске раздела Украины между тремя странами

В Раде заявили о риске раздела Украины между тремя странами

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Верховной рады Максим Бужанский заявил о территориальных претензиях нескольких стран Европы к Украине. Об этом пишет сайт ukranews.com

По мнению парламентария, польский, румынский и венгерский реваншизмы никуда не делись. Слабость Киева играет им на руку и дает возможность пересмотреть историю региона.

«Эти попытки <…> ставят под сомнение законность пребывания в составе Украины Закарпатья, Буковины и Западной Украины, естественно» — сказал Бужанский

Как уточнил политик, Варшава, Будапешт и Бухарест раздают жителям перечисленных областей свои паспорта, создавая потенциально взрывоопасную ситуацию. По словам депутата, Венгрия открыто ведет политику, направленную на отторжение нескольких регионов, и может ввести войска для «защиты венгерского населения».

Закарпатье ранее входило в состав Австрийской империи. После распада монархии Габсбургов в результате Первой мировой войны оно отошло к Чехословакии. С 1939 года часть этой территории захватила Венгрия, однако после разгрома гитлеровской Германии в Москве подписали соглашение о вхождении области в состав Украинской ССР.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ