В Госдепе США оценили предложения России по гарантиям безопасности

В Госдепе США оценили предложения России по гарантиям безопасности

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Представитель Госдепа Прайс: предложения России по безопасности не развеяли опасения США

Представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что:

«Предложения России по гарантиям безопасности в Европе не учитывают вопросы, волнующие США. Его цитирует «СМИ». — Мы пока что не видели ничего, что развеяло бы нашу обеспокоенность», — заявил он в ходе брифинга с журналистами.

По словам Прайса:

«Москва обозначила пункты, которые волнуют ее, но у Вашингтона есть свои поводы для беспокойства. Представитель Госдепа подчеркнул, что — любой диалог и дипломатия должны основываться на принципах взаимности. Они должны отвечать на нашу обеспокоенность относительно российской деятельности» — сказал Нед Прайспредставитель Госдепа США

«Список обеспокоенностей»
Ранее Прайс сообщил, что:

«США представят собственный список обеспокоенностей действиями России. При этом Прайс выразил готовность к дипломатической работе с РФ, однако добавил, что — пока не может сообщить о конкретных планах. — Россия представила свой список обеспокоенностей действиями США и НАТО. Мы намерены вместе с европейскими союзниками и партнерами представить свои обеспокоенности действиями России, которые, как мы считаем, наносят вред наши общим интересам и ценностям» — сказал Нед Прайспредставитель Госдепа США

Гарантии безопасности
20 декабря помощники президентов России и США Юрий Ушаков и Джейк Салливан провели телефонную беседу, в ходе которой обсудили гарантии безопасности. Об этом сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что:

«Беседа носила деловой и прагматичный характер. Кроме того, Кремль и Белый дом условились о продолжении контактов. — Ушаков и Салливан продолжили обсуждение в контексте известных российских предложений, изложенных в двух проектах документов и ранее переданных американской стороне. Обсуждение носило деловой и прагматичный характер. По его словам, — помощники лидеров продолжили обсуждение в контексте известных российских предложений, изложенных в двух проектах документов и ранее переданных американской стороне» сказал —Дмитрий Песков пресс-секретарь президента РФ

Украинский вопрос
Ключевое место в телефонном разговоре Салливана и Ушакова было отведено ситуации на Украине. По словам помощника президента США, для прогресса вокруг Украины нужна атмосфера деэскалации, сообщает пресс-служба Белого дома.

Он также отметил, что:

«Существенный прогресс может произойти только в атмосфере деэскалации, а не эскалации» — пресс-служба Белого дома

В ведомстве отметили, что Салливан в разговоре указал на готовность США участвовать в дипломатической работе через двустороннее взаимодействие, Совет Россия-НАТО и ОБСЕ.

Что Россия предложила США?
17 декабря российский МИД опубликовал проекты договоров России с НАТО и США о гарантиях безопасности. В документе, в частности говорится, что США не должны создавать военные базы на территориях бывших стран СССР, не входящих в НАТО.

США не должны использовать их инфраструктуру для ведения любой военной деятельности и развивать с ними двустороннее военное сотрудничество. Страны НАТО, согласно документу, должны отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

Россия также предложила не принимать в НАТО страны, ранее входившее в СССР. В частности, это требование касается Украины, чьи власти настойчиво говорят о желании стать частью альянса.

20 декабря глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что:

«В случае продолжительного давления на Россию со стороны НАТО Москва даст военный ответ. — Разговор должен быть серьезный, и все в НАТО прекрасно понимают, несмотря на всю силу и мощь, что необходимо предпринимать конкретные политические действия, в противном случае альтернатива — это военно-технический и военный ответы России» — Константин Гаврилов

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ