Заместитель Набиуллиной оказалась поклонницей Гайдара

Заместитель Набиуллиной оказалась поклонницей Гайдара

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Некоторое время назад заместитель главы Банка России Ксения Юдаева получила премию Егора Гайдара в номинации «за выдающийся вклад в области экономики». Смешно уже с самого начала

Чего такого выдающегося сделал Банк России для развития нашей экономики? С момента прихода Набиуллиной на должность руководителя Центробанка (Юдаева пришла примерно в это же время) в 2013 году средние темпы роста отечественной экономики составили позорные 1,04% (по 2019 год, поскольку 2020 по объективным причинам рассматривать не следует).

Можно, конечно, сказать, что Банк России не является единственным ответственным за экономический рост, во многом это прерогатива правительства, плюс еще санкции, кризисы и так далее.

Все это так, но даже в 2017-2019 году, когда все последствия кризиса были преодолены, а цены на нефть восстановились, средние темпы роста ВВП составили 2,2%.

Впрочем, объяснение всей этой слабой статистике есть. Ксения Юдаева является поклонницей Егора Гайдара. О чем она после вручения премии призналась в интервью:

«Егор Гайдар — это ярчайшая звезда моей студенческой молодости. Помню, как на первых курсах мы читали его статьи в журнале «Коммунист» – много было непонятно, но очень интересно. И потом он был, конечно, ярчайшим политиком того времени. В более поздние времена мы были лично знакомы, я, конечно же, читала его книги, общалась с ним. Для меня это всегда был человек, которого отличала бесконечная эрудиция и глубокое понимание экономических проблем»

«Глубокое понимание экономических проблем».

Ксения Юдаева, судя по всему, в своей работе руководствуется гайдаровскими методами. Заместитель Набиуллиной является председателем наблюдательного совета банка непрофильных активов «Траст»:
Этот самый «Траст» обанкротил старейший кабельный завод страны – «Севкабель», который является единственным поставщиком оборудования для атомных подводных лодок.

Банк «Траст» довел Объединенную вагонную компанию (ОВК) до дефолта по облигациям, а бизнес называет «Траст» не банком, а самым настоящий «коллекторским агентством».

В общем, все по заветам Егора Гайдара.

Впрочем, иным кадрам в Центробанке вряд ли бы нашлось место. В настоящий момент ЦБ – самый либеральный орган власти.

Даже если говорить о Минфине, то там Антон Силуанов реализует хотя бы «кудринский» либерализм, в то время, как ЦБ – рассадник гайдаровщины и чубайсятины.

Также хотелось бы отметить еще одну некомпетентность Юдаевой. Даже если она является поклонницей Гайдара, идей либерального монетаризма и так далее, то зачем все это озвучивать на публику?

Это либо полное непонимание действительности, либо намеренное издевательство над гражданами. Скорее всего, все-таки первое.

И Набиуллина, и Силуанов, и все их заместители должны максимально абстрагироваться от столь одиозных фигур.

Но они, наоборот, рады прикоснуться к своим кумирам, разваливших страну и доведших народ до нищеты. Видимо, нынешние системные либералы хотят повторить все тоже самое.

17 декабря Центробанк повысит ключевую ставку еще на 1% до 8,5%. Это еще больше затормозит траекторию роста отечественной экономики. Максимум, на что мы сможем рассчитывать в 2022 году – это 3-3,5%. Ни о каких 4-5%, что, действительно, позволило бы решить ряд социально-экономических вопросов, говорить, к сожалению, не приходится.

Константин Двинский

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ