Открытие муниципального ледового катка в Иркутске позволит приобщить к фигурному катанию сотни...

Открытие муниципального ледового катка в Иркутске позволит приобщить к фигурному катанию сотни детей и подростков

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Развитие первого муниципального крытого ледового катка, который сейчас возводится в Иркутске в микрорайоне Университетский, обсудили на заседании комиссии по социальной политике Думы Иркутска.

Участие в дискуссии приняла заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, президент областной федерации фигурного катания Ольга Носенко.

Вице-спикер рассказала, что крытый тренировочный каток с искусственным льдом в Свердловском районе для бесплатных занятий фигурным катанием и хоккеем с шайбой планируется открыть к 1 сентября 2022 года. Его строительство начали в прошлом году за счет средств областного и городского бюджетов. В этом году на возведение объекта направили 105,5 млн руб. Большая часть средств – 97,4 млн руб. – из федеральной казны. 60-ти метровый каток с трибунами, раздевалками, душевыми и тренажёрным залом возводят в рамках региональной программы «Спорт – норма жизни». В нём будут заниматься воспитанники муниципальных детско-юношеских спортшкол.

«На заседании мы определились с первоначальными задачами, которые необходимо решить до запуска катка в эксплуатацию. В частности, определиться с количеством ребят, которые готовы заниматься фигурным катанием и хоккеем, сформировать штат тренеров, закупить экипировку для юных спортсменов», – отметила президент областной федерации фигурного катания.

По словам Ольги Носенко, сейчас основная проблема для юных фигуристов – отсутствие собственной тренировочной базы, хотя в Иркутске работает две секции по фигурному катанию. Это ДЮСШ 7 и СШОР «Россия».

«Мы очень ждем открытия катка в Университетском, потому что это позволит поднять на новый уровень этот прекрасный вид спорта и приобщить к нему юных иркутян», – убеждена Ольга Носенко.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ