Наша главная претензия к Герману Грефу

Наша главная претензия к Герману Грефу

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

26.10.2021г. Владимир Путин провел встречу с главной Сбербанка Германом Грефом. Отчет перед Президентом вышел весьма позитивный. Сбербанк намерен показать по итогам года прибыль более, чем в 1 трлн рублей, к концу следующего года порядка 80% технологических систем Сбера будет работать на отечественном оборудовании

В общем, дела идут хорошо. Если бы не одно «но»:

Как было сказано выше, чистая прибыль Сбера по итогам этого года составит более 1 трлн рублей. По прогнозам экспертов чистая прибыль будет в районе 1,4 трлн рублей.

Согласно дивидендной политике Сбер выплачивает в качестве дивидендов 50% от чистой прибыли. Соответственно, по итогам 2021 года на эти цели будет направлено порядка 700 млрд рублей.

Теперь смотрим структуру акционерного капитала
44,37% или же практически половина акций принадлежит иностранцам. Безусловно, от высокой прибыли и роскошных дивидендов Сбера федеральный бюджет будет получать приличную сумму.

По итогам этого года поступления в государственную казну составят порядка 350 млрд рублей. Однако в это же время иностранцам уйдет, ориентировочно, 310 млрд рублей или же 4,45 млрд долларов по текущему курсу.

Это чистый отток капитала, который никак не компенсируется. Самое интересное, что никакого смысла в нем нет. Даже если представить, что Сбербанк является частной компанией, то все равно государство было бы обязано регулировать дивидендные потоки, направляющиеся за границу. Во всяком случае на примере металлургов мы видим подобные попытки. Пусть они пока что не до конца успешные, но вектор движения задан.

Здесь же ситуация является парадоксальный. Сбербанк – государственная компания. Но иностранный капитал претендует практически на половину выплачиваемых дивидендов. А ведь столь высокая прибыль получена за счет наполовину монопольного положения на российском рынке. О комиссиях, который Сбер берет за все, даже говорить лишний раз не хочется.

Но одно дело, если бы граждане платили комиссии, понимая, что прибыль от этих денег сначала поступит бюджет, а потом будет пущена на развитие страны. То есть, в интересах всего населения. Здесь же, когда мы платим комиссию Сберу, мы фактически половину от генерируемой прибыли направляем иностранным акционерам.

К сожалению, руководство Сбербанка во главе с Германом Грефом считает подобную ситуацию нормальной. Более того мы уверены, что Греф гордиться тем, что Сбербанк пользуется спросом у иностранных инвесторов. Ведь системный либерал Греф является приверженцем архаичных идей глобализма, которые гласят, что компания является успешной только в том случае, если она представлена по западному всему миру.

Подобная странная логика приводит к ежегодному оттоку капитала, исчисляемому в несколько миллиардов долларов.

Впрочем, правительство может легко решить эту проблему. Варианта два.

Первый – проведение дополнительной эмиссии акций, которые выкупает государство.
Второй – направление валюты из ФНБ на выкуп акций, обращающихся на иностранных биржах.
Раз системные либералы Силуанов и Набиуллина утверждают, что ФНБ нельзя активно тратить на развитие нашей экономики, чтобы не вызвать инфляцию, то направление денег вовне этой логике не поддается.

К тому же, учитывая растущую прибыль Сбера, можно однозначно сказать, что затраты на buyback вернутся через дивиденды уже в среднесрочной перспективе.

Поэтому особой радости бурное развитие не приносит. Потому что оно идет не только на благо нашей страны, но и на благо иностранных акционеров. И где здесь интересы России, а где – зарубежных инвесторов, сказать становится все сложнее.
Константин Двинский

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ