Исследование: почти половина россиян готовы переехать в новые города Сибири

Исследование: почти половина россиян готовы переехать в новые города Сибири

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Исследование «Открытия» показало, что 41% россиян готовы переехать в новые города Сибири

Почти половина россиян готова переехать в новые города Сибири, которые предложил построить министр обороны Сергей Шойгу, среди причин они называют гарантированную работу и большую зарплату, говорится в исследовании банка «Открытие», которое имеется в распоряжении редакции.

«Безусловную готовность» переселиться на новое место жительство выразили 7% участников опроса в среднем по России и 16% сибиряков. Еще 41% готовы переехать туда при определенных условиях, выяснили аналитики. При этом 51% респондентов заявили, что не хотят жить в этих городах, в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области так ответили по 60%, а в самой Сибири – только 32%.

Чаще всего россияне готовы переселиться в новые сибирские города, если им гарантируют работу и зарплату в два-три раза выше, чем сейчас (29%). Порядка 12% опрошенных привлекают подъемные свыше одного миллиона рублей, 11% заинтересованы в комфортных условиях жизни и развитой городской инфраструктуры (11%).

Среди причин, по которым люди не готовы жить в новых сибирских городах, преобладают плохой климат, слишком холодная погода – 44%, неудобное слишком далекое географическое положение – 31% и категорическое нежелание людей менять свое нынешнее место жительства – 28%. Каждый пятый (20%) не верит, что там можно будет заработать больше денег, чем они получают сейчас.

В целом положительно относятся к идее постройки новых городов в Сибири 40% респондентов, поскольку это поможет стране решать демографическую проблему. Каждый четвертый (27%) отнесся к такому проекту негативно, считая, что это будет напрасной тратой больших сумм денег. Около 23% россиян не слышали об этой идее, 10% респондентов относятся к ней безразлично.

Банк проводил опрос 22-24 сентября по репрезентативной выборке среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

В августе Шойгу на встрече с научной общественностью в новосибирском Академгородке выразил мнение, что в этой части страны следует построить три, а лучше пять крупных городов с населением от трехсот тысяч человек до миллиона. При этом, считает министр, их нужно сделать специализированными на определенной сфере деятельности – например, на энергомашиностроении, лесопереработки или нефтехимии.

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями партии «Единая Россия» призвал подготовить и оформить предложения по развитию Сибири, которые озвучил глава военного ведомства.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ