Выборы прошли, время выполнять обещания. Что сказал Путин лидерам партий, прошедших в...

Выборы прошли, время выполнять обещания. Что сказал Путин лидерам партий, прошедших в Думу

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Тем, кто спорит об электронном голосовании, глава государства напомнил, что технический прогресс остановить невозможно, единороссам – что ведущей политической силе следует смириться с особой ответственностью

Выборы в Государственную думу, состоявшиеся 17-19 сентября, прошли открыто, в строгом соответствии с законом и при высокой явке, а рост числа думских фракций по их итогам говорит о развитии демократии в стране. Об этом заявил в субботу президент России Владимир Путин на встрече с руководством партий, прошедших в нижнюю палату парламента.

Тем, кто спорит об электронном голосовании, глава государства напомнил, что технический прогресс остановить невозможно,

единороссам – что ведущей политической силе следует смириться с особой ответственностью, а всем присутствующим – что вне зависимости от партийной принадлежности предвыборные обещания нужно выполнять.

Редакция собрала ключевые заявления президента на встрече, состоявшейся по видеосвязи.

О прошедших выборах

«Сами выборы прошли открыто, в строгом соответствии с законом и при высокой явке – в них приняли участие больше половины избирателей страны. —Впервые после выборов 1999 года в Думе будет больше четырех фракций, что тоже говорит о демократичности избирательных правил и процедур, о развитии демократии в нашей стране, о том, что реальный шанс заявить о себе есть у разных политических сил».

О «Единой России»

«А »Единую Россию» поздравляю с убедительной победой, она доказала, что по-прежнему является лидером».

«На партии »Единая Россия» лежит особая ответственность: за все, что нам удалось сделать, и за все, что главным образом не удалось. — Если что-то не удается, в конечном итоге, виновата или не виновата по сути ведущая политическая сила в лице «Единой России», все равно в сознании людей виновата. Фокус-то заключается в том, что ведущая политическая сила, если она такой себя считает и такой является, не просто должна с этим смириться, она должна понимать, что люди правы»

Об электронном голосовании

«Современные средства и способы волеизъявления, это < … >, как и технический прогресс, остановить невозможно”, а сомнения в итогах электронного голосования в Москве возникли “не потому, что есть сомнения в качестве голосования, а потому что кому-то не понравился результат. — Это всегда так бывает, но если тем не менее вопросы есть, давайте их проработаем»

О выборах в целом

«Выборы – безусловно, важный, знаковый, но лишь очередной этап в жизни каждой партии и всей страны. Впереди напряженная повседневная работа на благо России и ее граждан»

О спикере нового созыва Думы

«Я считаю, что Вячеслав Викторович [Володин] вполне достоин того, чтобы возглавить и Государственную думу следующего, восьмого созыва»

О ситуации в стране

«Выборы проходили на фоне пандемии, снижения реальных доходов людей, нестабильности на мировых рынках. По основным экономическим показателям мы только сейчас вышли на докризисный уровень, но, конечно, далеко не все могут сразу почувствовать эту позитивную динамику»

«К сожалению, полностью исключить негативные последствия общемировой пандемии было практически невозможно, < … > и тем не менее с возникшими проблемами Россия справлялась и справляется в целом лучше, чем многие другие страны»

Об общих задачах

«У нас у всех много общих вызовов, общих задач. Нужно до минимума свести уровень бедности в стране, вытащить из нее значительное число людей. Нужно улучшить условия жизни, развития, обучения, да и просто питания детей в семьях с низкими доходами, повысить уровень и доступность для всех качественного современного образования, здравоохранения, продолжить изменения в структуре экономики в пользу передовых высокотехнологичных отраслей < … >. И нужно, безусловно, повысить темпы роста экономики»

О предложении ликвидировать Рособрнадзор

«Ликвидировать все можно. В одной из соседних стран ликвидировали ГАИ, ну и что толку, взятки начали брать не гаишники, а те, кому перешли эти функции»

Об идее вернуть ссылку в Сибирь

«Все-таки обеспечивать трудовыми ресурсами с помощью ссылки – наверное, это не наш метод < … >. Нужно создавать современные, интересные, перспективные и хорошо оплачиваемые рабочие места с благоприятной перспективой развития самого производства, и люди поедут. И ссылать не нужно»

О разнице доходов

«Проблема большой разницы в доходах < … > решается разными способами, но это проблема. — Однако при рассмотрении идеи прогрессивной шкалы налогообложения «нужно действовать предельно аккуратно с тем, чтобы не демотивировать людей, которые получают побольше, чем все остальные», и чтобы это не привело к советской уравниловке, из которой, как известно, ничего хорошего, к сожалению, не получилось»

О политике «СМИ»

«Нужно больше информации о реальной жизни страны, не какие-то там ковыряния в грязном белье каких-то там элит, а именно больше информации о реальной жизни страны, о тех людях, которые создают ее будущее, добиваются выдающихся результатов. — То, что называется госзаказом, это точно по-современному нужно и можно обеспечить»

О лесных пожарах и опыте соседей

«Опыт других стран, в том числе и братской для нас Белоруссии, мы обязательно тоже используем, но у нас не Белоруссия, у нас страна другая, другие масштабы. В некоторых районах тушить пожары с самолета невозможно: — Не потому что там пришли в непригодное состояние аэродромы, их там и не было никогда. В одну сторону лететь только час-полтора. Представляете, это все равно что золотом пожары засыпать»

О новом чемпионате мира по футболу

«Мы в свое время провели чемпионат мира по футболу, провели его на самом высоком уровне. Давайте подумаем, может, проведем еще один чемпионат мира»

О предвыборных обещаниях

«Роль Государственной думы в соответствии с обновленной конституцией значительно возросла. Существенно выше в этой связи стала и ответственность депутатского корпуса, в первую очередь за реализацию тех обязательств, которые вы взяли в ходе выборной кампании, < … > и, кстати, неважно, кто в какой партии: все, что обещали, безусловно, нужно выполнять»

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ