Общественный штаб по наблюдению за выборами поручил своей технической группе пересчитать все голоса, полученные от избирателей столицы в ходе электронного голосования, рассказал руководитель штаба, зампред общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов
«Второе предложение — выложить все графики и элементы по электронному голосованию в открытый доступ» — продолжил он
Он также попросил секретариат общественного штаба и коллег выложить всю информацию на сайт и в соцсетях.
«Третье предложение: поскольку у нас сохранились бумажные следы, я прошу ЦИК сохранять это, и, если потребуется после всех пересчетов, будем принимать решение о бумажном пересчете» — отметил он
В Москве в сентябре проходило онлайн-голосование на платформе, разработанной мэрией, тогда как еще шесть регионов голосовали через другую систему. После завершения голосования оказалось, что в некоторых одномандатных округах кандидаты в Госдуму от оппозиции могли набрать больше голосов на традиционных участках, но проиграли по итогам онлайн-голосования. Также возникли вопросы к задержке публикации итогов ДЭГ:
- в мэрии Москвы и штабе по наблюдению это связали с необходимостью перепроверять все транзакции после повторных случаев голосования отдельных избирателей.
Отвечая на критику и сомнения, руководитель департамента информационных технологий (ДИТ) столицы Эдуард Лысенко заверял, что технология блокчейн, которая использовалась в системе электронного голосования в Москве, гарантирует, что «никто не может изменить запись» голосования, в том числе — оператор системы. Он заверил, что ключ шифрования системы опубликован и с его помощью любой человек с навыками программиста сможет проверить транзакции избирателей.Венедиктов также отрицал возможность манипуляций с результатами ДЭГ. Он высказал мнение, что партии потеряли голоса при дистанционном голосовании, поскольку выбрали ошибочную стратегию и призывали своих сторонников бойкотировать онлайн-выборы.
На выборах в Госдуму в Москве во всех одномандатных округах победили кандидаты, которых поддержал мэр города Сергей Собянин.