«Дикуновщина» снова пустилась на подлог. На этот раз с «юбилейной» корпоративной газетой

«Дикуновщина» снова пустилась на подлог. На этот раз с «юбилейной» корпоративной газетой

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Не успел отстучать судейский молоточек, отказавший в праве АО «Янгелевский ГОК» прибрать под песчаные карьеры около половины Ирирминского соснового бора, как Эдуард Дикунов со своей шайкой влип в очередной скандал. В принципе ему не привыкать. Однако за собой он потащил в тину своей промокшей (и вовсе не от воды) репутации уважаемых людей Нижнеилимского района.

«У меня зазвонил телефон…»

Поместив их фотографии с вымышленными на 90% высказываниям, поставил в дурацкое положение. Если же пользоваться бандитской лексикой окружения Эдуарда Евгеньевича, «зашкварил».

В итоге самым вероломным образом были подставлены:

мэр Нижнеилимского района Максим Романов;

глава Янгелевского городского поселения Максим Желтышев (в газете назван тоже мэром);

директор Янгелевской средней школы Алексей Рафаэль;

заведующая детским садом «Золушка» Ольга Яхонтова.

Если ни считать дикуновского приказчика (гендиректора ЯГОКа Сергея Федорова), единственный аутентичный отзыв только у настоятеля местного храма иконы Божьей Матери отца Филиппа. Видимо, «райтер», строчивший корпоративную газету, не рискнул подвергать себя церковной анафеме.

По понятным причинам не будем раскрывать, от кого из перечисленных персон мы первыми узнали о подделке их высказываний. Однако простой прозвон остальных подтвердил, что вопиющий подход ваятеля ЯГОКовской газеты не был единичными. Почти за всех придумали слова в поддержку, которые они не произносили. И отпечатанные на бумаге людям стыдно видеть от своего имени.

Итак, накануне 20-летия Янгелевского ГОКа, привязанного ко Дню Шахтера РФ, лидеров общественного мнения поселка Янгель и Нижнеилимского района обзванивал Максим Черненко. Этот молодой человек фигурирует, как редактор корпоративного ЯГОКовского бюллетеня «Вперед, Приилимье!» И одновременно назван специалистом по связям с общественностью фонда в «В поле зрения». К тому же, согласно, ЮГРЮЛ, Максим Черненко с 26 марта 2021 года является номинальным директом фонда. В свою очередь, учредитель которого – АО «Янгелевский ГОК».

Беседа шла в таком ключе:

– Добрый день! Вы же знаете, что скоро Янгелевский ГОК будет отмечать свое 20-летие?

– Ну теперь знаю, спасибо, что напомнили…

– А вы не хотели бы поздравить к празднику коллектив ГОКа?

– Поздравляю!

– Может, какие-то пожелания хотели бы сказать?

– Желаю вам всего доброго, здоровья и хорошего настроения.

Ну, если точней, последнюю фразу люди произносили по-разному. Но очень далеко от той галиматьи, которую с ужасом прочли от своего имени, когда весь поселок Янгель был ей завален.

Обычное дело, когда текстовки обращений составляют совместно – тот, у кого их берут, и редактор. Ведь в печатном слове не приветствуются повторы, нарушение синтаксиса, междометия. Которые в устной речи допустимы. Но есть три ключевых правила, нарушение которых в принципе недопустимо.

Во-первых, отзывы редактируются лишь стилистически.

Во-вторых, ключевые мысли не додумываются за человека. И, тем более, – не выдумывают от фонаря вместо него.

И, наконец, третье, и – самое главное, конечный текст высказывания отправляется на сверку. Благо, в современном мире для этого не нужно отправлять курьера с депешей. Или самому отправляться из Иркутска в Приилимье. Достаточно сбросить собеседнику «его слова» на электронную почту или в мессенджер, чтобы получить согласие.

Наши собеседники подтвердили, что Максим Черненко нарушил все три обязанности интервьюера и журналиста. Даже фотографии скачал с интернета. Хотя, не нарушая этих правил, не сумел бы выполнить поставленную начальством задачу: «Все должны восхищаться Янгелевским ГОКом и боготворить его».

Не близнецы, и даже не братья

В итоге получилось такое нечто, что у Нижнеилимских ЛОМов волосы встали дыбом. И ничего уже не поделаешь. Короче, дурацкая ситуация.

Но почитать всё равно забавно, хотя пафосный халтурщик Черненко писал (врал) за всех, кроме православного батюшки, одним стилем.

«Янгелевский ГОК и поселок Янгель это просто близнецы-братья. И, как близнецы, они очень тесно связаны. «Захворает» один брат – второй тоже начинает себя не очень хорошо чувствовать», – читаем мы в псевдопоздравлении «мэра» Янгелевского городского поселения.

Ничего не напоминает? Поэму «Партия» Владимира Маяковского:

Партия и Ленин – близнецы-братья – кто более матери-истории ценен? Мы говорим Ленин, подразумеваем – партия мы говорим партия, подразумеваем – Ленин

Читаем дальше галиматью Черненко, выданную за слова Максима Желтышева: «Именно поэтому ГОК и поселок Янгель всегда приходят друг другу на выручку. Если нам что-то нужно, мы идём в ГОК. Если помощь нужна ГОКу – посёлок готов подставить своё плечо».

Сравним с заклинанием якобы из уст директора поселковой школы Алексея Рафаэля: «у ГОКа есть Янгель, а у Янгеля есть ГОК». А теперь поселковое плечо со вторым плечом – уже ГОКовским от имени заведующей детского сада Ольги Яхонтовой: «Янгелевский ГОК для нас – друг, товарищ, партнёр, помощник, надежное плечо и просто выручка во всех вопросах».

Если интересны реальные, а не басенные взаимоотношения ГОКа и поселка, почитайте позже статью «Как Янгель сбросил Дикуновское Иго». https://www.babr24.com/irk/?IDE=214087

Хотя бы как руководство ЯГОКа драло 5,6 миллионов рублей с за перевозку угля для коммунального предприятия, обслуживающего жилые дома, школы и детский сад. Когда поселковые власти поменяли 42-километровую доставку горючего ж/д веткой ГОКа на те же 40 автодороги, доставка обходится дешевле в несколько раз.

Или как Федоров с Дикуновым пожадничали оплатить ПСД нового клуба в Янгеле, на строительство которого основные деньги готова была выделить область. Подобных примеров «помощи» ГОКа поселку не счесть.

А вот лживые дифирамбы, приписанные мэру района Максиму Романову:
«предприятие постоянно работает, обеспечивая рабочие места и зарплату сотрудникам, поступление налогов и лицензионной оплаты в бюджеты всех уровней».

Про убогие зарплаты в 18-20 тысяч рублей на руки, «коэффициенты тарифной установки» и прочие прелести подробно писали в статье «Трудовой садизм Эдика Дикунова». https://www.babr24.com/irk/?IDE=213726

Повторяться не станем. Добавим лишь, что те небольшие налоги в сравнении со сверхприбылями совладельцев ГОКа поступают в бюджеты далеко не «всех уровней». НДС и НДПИ – в Москву, на прибыль, на имущество юрлиц и транспортный – в Иркутск. А в местные бюджеты – ничего! Кстати, АО «Янгелевкий ГОК» и зарегистрирован вовсе не в Янгеле, а в Иркутске.

Как подставили руководителей школы и детсада?

Пытаясь натянуть их на ЯГОКовский транспарант по указке Дикунова, его пресс-фантазер Черненко умудрился подставить руководителей бюджетных структур перед Министерством образования Иркутской области.

Как нам стало известно, в бла-бла-бла о помощи ГОКа школе и детсаду особо не вчитывались. Зато другие строчки посчитали явной крамолой в адрес региональных властей. А именно:

«для школы в маленьком поселке, даже не в райцентре, добиться ремонта или покупки необходимого оборудования получается только в УРЕЗАННОМ формате и не сразу»;

«Я даже не знаю, как бы мы жили если бы не было ГОКа! Вот честно – мы уже настолько привыкли рассчитывать на постоянную помощь, что СТРАШНО ПРЕДСТАВИТЬ, КАК ЖИВУТ ДРУГИЕ ДЕТСКИЕ САДЫ».

Мы, конечно, не утверждаем, что все школы и детсады Приангарья купаются в траншах из областного бюджета. Но и страшилки с урезаниями – обрезаниями давно позади. Уже лет 10, как родителей на собраниях не трясут от бинта и ваты до штор, парт и детских кроваток. Впрочем, как мы выяснили, клевещут на Минобр вовсе не директор Алексей Рафаэль и не заведующая Ольга Яхонтова, а подлые подставщики из Янгелевского ГОКа и их липовой газетки.

Так, что Алексей Александрович, Ольга Евгеньевна, больше не переживайте. Эту статью сейчас читает министр образования Максим Парфенов. И он теперь в курсе, что не вы сделали поклеп в адрес ведомства. Это сделали подлецы от вашего ведома. Внезапных проверок можете не ожидать.

Что же касается реальной спонсорской помощи в школу и садик, простые труженики Янгелевкого ГОКа знают и ее реальный источник. Знают на своем кармане. Ведь ради каждого «меценатского» подарка в поте лица работает «отдел штрафов и наказаний».

Скорее грустно, чем смешно читать и, как «социально ответственная компания» сумела «сохранить коллектив в любых экономических реалиях».

Господа Черненко и Дикунов, вы когда говорите, у вас самих нет ощущения, что бредите? Текучка в вашем коллективе гораздо быстрее, чем солистки менялись в группе «ВИА ГРА» или ведущие в «Орёл и решке».

Только за год уволились (часто без замены) почти целиком «контора» в Янгеле и представительство в Иркутске. В начале сентября покинули ЯГОК самые стойкие – менеджер по персоналу Жанна Чагина и начальник производства Роман Макагончук. В конторе сейчас обрубают отопление и воду на 3-м этаже, так как попросту некому работать.

Более того, в августе от Дикунова убежала даже главная помощница Ольга Чермантеева, которую считали «цербером» ЯГОКа. Применительно к ее уходу напрашивается единственный отзыв, который не был выдуман – отца Филиппа: «приходит время, и каждый человек начинает задумываться о вечной жизни, о душе, о грехах».

Значит, в ее душе не всё потеряно. Есть надежды, что и пресс-редактору Максиму Черненко, когда повзрослеет, станет стыдно своего поступка. Лишь вы, Эдуард Евгеньевич, – неисправимый негодяй. По нашему оценочному суждению.

А зачем господин Дикунов пустился на такой фейк, читайте в следующей статье.

Андрей ГНАТЬКО

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ