Котяков заявил, что рынок труда в России в целом вернулся на допандемийный...

Котяков заявил, что рынок труда в России в целом вернулся на допандемийный уровень

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр труда и социальной защиты РФ пояснил, что сейчас уровень безработицы в стране составляет 4,5%

Российский рынок труда в целом вернулся к показателям, которые были до пандемии. Об этом заявил в четверг министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на Восточном экономическом форуме.

«Вчера буквально у нас вышли данные Росстата последние. По состоянию на 1 августа рынок труда вернулся в целом в Российской Федерации на допандемический уровень» — сказал он журналистам на полях форума

Котяков пояснил, что сейчас уровень безработицы в России составляет 4,5%, в прошлом же году показатели равнялись 4,6-4,7%.

Центры занятости

Около 1 млн человек сейчас стоит на учете в центрах занятости, в пандемию этот показатель достигал 3,7 млн, заявил Котяков.

«В период пандемии действительно наблюдался серьезный рост числа граждан, вставших на учет в центрах занятости. Он достигал пиковых значений в 3,7 млн человек, на сегодняшний день в центрах занятости стоит на учете порядка 1 млн человек» — сказал он на сессии «Вызовы и перспективы российского рынка труда»

Котяков отметил, что 58% граждан, стоящих на учете, не имеют ни высшего, ни среднего профессионального образования. Под этих людей, по его словам, нужно формировать долгосрочные образовательные программы.

VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате, главная тема деловой программы – «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». Помимо основных мероприятий состоится Молодежный ВЭФ и форум «ВЭФ Юниор», а также выставка «Улица Дальнего Востока». Организатором форума выступает Фонд Росконгресс.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ