Законопроект об индексации социальных выплат внесли депутаты ЗС

Законопроект об индексации социальных выплат внесли депутаты ЗС

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Проект комплексного закона, регламентирующего индексацию социальных выплат, внесен в Законодательное Собрание Иркутской области.

Инициаторами законопроекта выступила группа депутатов: вице-спикер Кузьма Алдаров, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, его заместитель Артем Лобков и глава комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

Такое решение было принято после заседания рабочей группы по проекту закона. Как пояснил Артем Лобков, возглавивший рабочую группу, в документ были внесены все предложения министерств, непосредственно отвечающих за исполнение конкретных мер соцподдержки. Депутат также напомнил, что концепция законопроекта была рассмотрена и одобрена экспертным советом фракции партии «Единая Россия».

Артем Лобков пояснил, что необходимость такого закона продиктована изменением Конституции Российской Федерации, в частности, нормой об обязательной индексации социальных выплат, что было закреплено и в Уставе Иркутской области. Был проведен анализ областного законодательства, изменения планируется внести в 27 законов, которые регламентируют 31 меру социальной поддержки.

«В рабочую группу были приглашены представители всех профильных министерств, а также специалисты регионального минфина, так как уже сейчас идет работа над бюджетом Иркутской области, и мы должны запланировать необходимое финансирование на исполнение закона в 2022 году, в случае его принятия. Для примера: только министерством социальной защиты реализуются 24 меры соцподдержки, из них предусмотрена индексация всего 14 мер, на индексацию остальных 10-ти мер поддержки по предварительным подсчетам понадобится 51 млн рублей», – сказал депутат.

 

Планируется, что проект закона будет рассмотрен сессией до начала работы над проектом бюджета на 2022 год.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ