Как Умар Рамазанов превратил побережье Байкала в концлагерь

Как Умар Рамазанов превратил побережье Байкала в концлагерь

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

О жадности и безнаказанности директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» пишут едва ли не каждый месяц. Этот кавказский горячий парень научился паразитировать буквально на каждом клочке и кочке побережья Священного моря. При этом постоянно путая берега и границы.

То ввел поборы 300 рублей с каждого человека за посещение северное половины острова Ольхон – обосновывая «инфраструктурой» в виде вонючих пластиковых туалетов и пустых (!) стендов. Его афера с взиманием дани на мысе Хобой один в один повторяет жульничество героя романа «12 стульев» Остапа Бендера по продаже билетов за посещение озера Провал в Пятигорске – «чтобы тот не сильно проваливалось».

То Рамазанов самовольно прихватил для Прибайкальского нацпарка 15 тысяч гектаров окрестных территорий. Произошло это в 2020 году при постановке земель на кадастровый учет. Тогда-то и подтвердились догадки жителей населенных пунктов побережья, что официально закрепленных границ у парка не существовало.

Но на каком основании им уже много лет запрещалась любая хозяйственная деятельность, включая сбор грибов, ягод и орехов? Про рыбу вообще молчим. Ни для кого не секрет в Маритуйском МО, что лишь инспекторам «Заповедного Прибайкалья» негласно дозволено перегораживать реку Половинку сетями во время нереста хариуса и линка – с 25 апреля по 25 июня.

А для заготовки валежника и сухих веток простым жителям приходится писать слезные прошения в лесхоз. Чтобы тот, в свою очередь, переправлял их для рассмотрения в Москву. И только в начале зимы «туземцам» могут «милостиво» разрешить взобраться на гору за вязанкой хвороста.

Умар РАМАЗАНОВ

Но самый лютый беспредел Умар Рамазанов со своими присными устроил для жителей населенных пунктов вдоль Кругобайкальской железной дороги. Зимой людям запрещено даже добираться на автомобилях по льду до своего жилья. Невозможно не только выехать в Слюдянку или Иркутск, но элементарно привезти бытовую технику.

А на днях по вине подручных Рамазанова произошел настоящий политический скандал. За нахождение в Маритуйском муниципальном образовании без их высочайшего разрешения был оштрафован зарегистрированный кандидат на должность главы Михаил Зимин. Директор НКО «Кампус_38».

Михаил ЗИМИН

Михаил Викторович прибыл 10 августа в поселок Половинная (110 км КБЖД) на встречу с жителями. В районе причала реки Половинная к нему подъехал инспектор Прибайкальского парка. Как выяснилось, по наводке местной добровольной информаторше Нацпарка.

Инспектор стал обвинять Зимина в нахождении без разрешительных документов. Хотя поселок – территория муниципального образования, а пойма реки находится в долгосрочной аренде у ОАО РЖД. И никого отношения к парку не имеет.

На возражение Зимина, что он является кандидатом и имеет право свободно общаться с избирателями, инспектор отрезал в грубой форме. Типа кандидатское удостоверение не имеет ТУТ никакой силы. И всякий раз, когда «ТЫ» захочешь встречаться с избирателями, обязан приходить в офис нацпарка и покупать разрешительный документ. А нацпарком (по версии инспектора) здесь является вся земля, кроме рельсов!

17 августа на административной комиссии в дирекции «Заповедного Прибайкалья» в г. Иркутске Михаилу Зимину было вручено постановление о штрафе в 3000 рублей.

Что можно сказать? Откровенный политический гоп-стоп. Так как из всех кандидатов только Зимин портит кровь лихому кавказскому парню, решившему, что западное побережье Байкала – его личный «эмират».

Михаил Зимин намерен ограничить аппетиты алчной верхушки ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» законами Российской Федерации». На которые сам Рамазанов, как и на местных жителей, откровенно плюет из своего офиса на улице Байкальская, 291 Б.

Его «кунаками» нагло игнорируются поправки в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» о регулировании земельных отношений в населенных пунктах, которые находятся в границах ООПТ. Хотя поправки были приняты Госдумой еще в декабре 2020 года.

Между тем интересные факты всплыли в биографии самого Умара Гасановича. Сначала процитируем ее официальную, «белую» часть:

«Рамазанов Умар Гасанович. Директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». В 2009 году окончил Иркутский Государственный технический университет по специальности «юриспруденция». С марта 2013 года Умар Рамазанов начал работать в юридическом отделе Прибайкальского национального парка, спустя несколько месяцев возглавил правовой отдел. В 2014 году после реорганизации и объединения Прибайкальского национального парка, Байкало-Ленского заповедника и двух заказников: «Тофаларский» и «Красный Яр» в единую дирекцию «Заповедное Прибайкалье» работал начальником правовой и кадровой службы. В 2016 году занял пост заместителя директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по административно-правовой работе. 9 ноября 2017 года назначен и.о. директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Однако, по сведениям из правоохранительных органов, еще во время обучения Умара Рамазанова юриспруденции, он успел побывать по ту сторону закона. В июле 2006 года сотрудники Кировского РОВД по горячим следам раскрыли кражу из автомобиля Мазда MRY на улице Сурикова. Было похищено имущество (вещи, куртка) на сумму 1500 рублей. За данное преступление был установлен и задержан Рамазанов Умар Гасанович. В отношении похитителя был принята мера пресечения – подписка о невыезде.

Сложно сказать, почему молодой джигит так легко отделался, продолжив обучение на факультете права ИрГТУ. Возможно, ввиду незначительного ущерба кражи. А, возможно, из-за того, что непутевого сына отмазал его отец, являвшийся депутатом Думы одного из муниципалитетов Нижнеудинского района.

В любом случае теперь в распоряжении Умара Гасановича гораздо больше ресурсов и подведомственного имущества, чем вещички и куртка. Есть на чем поживиться!

Но только дитя далеких дагестанских гор забыл, что сколько веревочке не виться, а конец будет. И не таких отправляло за решетку через суд Следственное управление Следственного комитета РФ.

Так, в самом начале декабря прошлого года, был арестован бывший транспортный прокурор Иркутска Лев Чикичев. Его обвиняют в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Сводки ГУ МВД Иркутской области. 30.06.2006

«Кировский 30ч3-158ч1 Раскрыто Кража чужого имущества КУСП-7368  УД  20398

 29.06.06 в 19.00 поступило заявление Казинкова Александр Михайлович 1979,  ул.Байкальская 256-48,  НР, о том, что 29.06.06 около 17.45 находясь на ул. Сурикова из а/м Мазда MPY г/н К 586 ММ похитил имущество (вещи,  куртку) на сумму 1500 руб. За данное преступление ГИБДД Кировского РОВД Гайсиным совместно с в/ч 2658  установлен  и  задержан гр.  Рамазанов Умар Гасанович 1985, прож. ул.Божова 23-19, НР НС.

 Мера – подписка. ОД Осокина»

Виктор Михайлов

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ