Байден объяснил бегство американских войск из Афганистана

Байден объяснил бегство американских войск из Афганистана

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент США Джо Байден в обращении к нации объяснил, почему принял решение о выводе войск из Афганистана

«Американские военные не будут и не должны воевать в войнах, в которых не воюют сами афганцы» — сказал он

Байден добавил, что за несколько десятков лет политической карьеры он понял, что «никогда нет хорошего времени для вывода войск».

Он подчеркнул, что «неправильно просить американских военных вступать в конфликт там, где сами афганцы не могут защищать себя».

«Политическое руководство (Афганистана. – Прим. ред.) сдалось и бежало, армия провалилась», – охарактеризовал ситуацию Байден.

Задача выполнена
Несмотря на это, американский лидер подчеркнул, что не жалеет о принятом решении и считает поставленные перед контингентом цели выполненными.

«Наша миссия в Афганистане никогда не была строительством нации, не должна была быть созданием объединенной, централизованной демократии. Наш единственный жизненно важный интерес в Афганистане остается тем же, что и был: предотвратить террористические атаки на Америку» — сказал Байден.

По его словам, США стремились не допустить повторения событий 11 сентября и убедить, что «Аль-Каида»* не сможет использовать Афганистан для будущих атак.

«Мы сделали это» — сказал Байден, отметив, что это произошло десятилетие назад

Он добавил что США были готовы к столь стремительному развитию ситуации, которое происходит сейчас.

В Кабуле талибы установили контроль над госучреждениями, начали патрулирование города

В российском МИД захват власти талибами назвали результатом провала США в Афганистане.

До 15 августа Кабул оставался последним крупным населенным пунктом под контролем правительственных сил Афганистана. После того как боевики «Талибана»* провели несколько атак на город, Кабул был сдан. Глава государства Ашраф Гани бежал.

В аэропорт Кабула устремились те, кто хотел сбежать от «Талибана»*. В воздушной гавани столицы воцарился хаос.

Официальный представитель политофиса «Талибана»* Мухаммед Наим заявил о конце 20-летней войны. Талибы пообещали определиться с новой формой правления в ближайшее время.   Главная дорога из Кабула в аэропорт превратилась в одну огромную пробку: она была заполнена тысячами американских солдат и пытающимися бежать афганцами.
Талибы заявили, что не причинят вреда людям, которые примут решение вернуться домой из аэропорта Кабула.   Талибы у международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле.   Персонал посольства США в Афганистане был полностью эвакуирован в аэропорт.

На взлетной полосе ожидали десятки самолетов ВВС США и Великобритании. Однако гражданские полеты были приостановлены. Когда толпа афганцев вышла на взлетно-посадочную полосу, американские военные открыли предупредительный огонь.

Перед тем как захватить Кабул, талибы взяли под контроль административный центр провинции Лагман – город Мехтарлам. Вместе с госучреждениями талибы захватили вооружение, оставленное правительственными войсками. В Кабуле талибы установили контроль над госучреждениями, начали патрулирование города.

В российском МИД захват власти талибами назвали результатом провала США в Афганистане.

До 15 августа Кабул оставался последним крупным населенным пунктом под контролем правительственных сил Афганистана. После того как боевики «Талибана»* провели несколько атак на город, Кабул был сдан. Глава государства Ашраф Гани бежал.

«В аэропорт Кабула устремились те, кто хотел сбежать от «Талибана»*. В воздушной гавани столицы воцарился хаос.

Официальный представитель политофиса «Талибана»* Мухаммед Наим заявил о конце 20-летней войны. Талибы пообещали определиться с новой формой правления в ближайшее время.

«Дали все, кроме воли к победе»

В своей речи американский президент заявил, что Вашингтон предоставил своим союзникам в Афганистане все, что им требовалось.

«Мы дали им все возможности для того, чтобы определить свое собственное будущее, но мы не смогли дать им волю к борьбе за это будущее» — сказал он

По его словам, присутствие США в Афганистане стало играть на руку их политическим оппонентам.

«И наши истинные стратегические соперники Китай и Россия больше всего хотели бы, чтобы США продолжали вкачивать миллиарды долларов, ресурсы <…> в стабилизацию Афганистана бесконечно» — отметил Байден

Он также отметил, что Вашингтон намерен и помогать эвакуации гражданских служащих своих союзников из Афганистана.

Захват власти талибами

Несколько недель назад на фоне вывода из страны американского контингента ситуация в республике резко обострилась: талибы начали наступление на крупные города. В воскресенье стало известно, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в президентский дворец.

Президент Афганистана Ашраф Гани бежал, его местонахождение неизвестно. В ночь на понедельник официальный представитель политофиса «Талибана»* Мухаммед Наим сказал, что длившаяся 20 лет война окончена и в ближайшее время прояснится новая форма правления.

По данным СМИ, во время эвакуации американских войск из аэропорта в Кабуле, погибли десять человек.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ