Областные парламентарии проверили готовность школ Качугского района к учебному году в условиях...

Областные парламентарии проверили готовность школ Качугского района к учебному году в условиях пандемии

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, глава комитета по социально–культурному законодательству Ирина Синцова и председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов побывали с рабочим визитом в Качугском районе.

Парламентарии осмотрели ряд школ на предмет готовности к новому учебному году в условиях санитарных ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции. Парламентарии побывали в средних школах N1 и N2 рабочего поселка Качуг, а также в школе села Манзурка, где сейчас идет ремонт.

Спикер ЗакСобрания отметил, что продолжается серия депутатских выездов в территории, в том числе отдаленные, для того, чтобы оценить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в школах и готовность начать учебный год в очном режиме. В частности, депутаты осмотрели школы Качугского района на предмет наличия санитайзеров и рециркуляторов. На сегодняшний день, в территориях существует нехватка этого оборудования в образовательных учреждениях. Александр Ведерников считает, что необходимо незамедлительно досбалансировать бюджеты территорий к началу учебного периода.

Глава областного парламента также подчеркнул, что первичный термометрический контроль детей перед выходом в школу должен, осуществляться в домашних условиях родителями. И при первых признаках недомогания взрослые должны оставлять детей дома. «Вместе с тем, все это налагает на нашу систему образования определенную ответственность и нагрузку. Оставшись дома, ребенок должен быть вовлечен по цифровому контуру в учебный процесс. Родители не должны беспокоиться за то, что ребенок может отстать от учебного процесса», – заявил Александр Ведерников.

Ирина Синцова отметила, что в целом школы Качугского района к началу учебного года готовы. Педагоги ответственно отнеслись к вопросу вакцинации.

Александр Ведерников подчеркнул, что вопросы подготовки школ к новому году в условиях распространения коронавирусной инфекции, соблюдения санитарных требований будут рассмотрены на заседании депутатского штаба в конце августа. «Необходимо четко осуществлять все меры санитарной безопасности, чтобы сохранить школьное обучение в очном формате», – добавил спикер ЗС.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ