Перспективы агротуризма в Иркутской области. Мнение Александра Ведерникова

Перспективы агротуризма в Иркутской области. Мнение Александра Ведерникова

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Совещание по развитию агротуризма состоялось в селе Хор-Тагна Заларинского района, которое в 2019 году вошло в ассоциацию самых красивых деревень и городков России. Участие в нем приняли председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко и депутат от территории Ольга Безродных, а также мэр Заларинского района Владимир Самойлович, председатель районной Думы Андрей Кобешев и глава администрации села Хор-Тагна Сергей Ненахов.

Александр Ведерников отметил, что у внутреннего туризма, в том числе, у агротуризма есть хорошие перспективы развития: “Сейчас во время закрытия границ из-за пандемии коронавируса внутренний туризм получил вторую жизнь. Одним из интересных и перспективных направлений этой сферы для Иркутской области может стать агротуризм. Именно в деревнях и селах сохраняется и преумножается исконная культура. А для городских жителей это прекрасная возможность отдохнуть на природе”.

По словам Сергея Ненахова, в Хор-Тагне уже построено несколько гостевых домов. Кроме свежего воздуха, рыбалки, прогулок по лесу туристам предлагают экскурсию по навесным мостам, посещение зоны отдыха «Святая Русь», путешествие по Яшкиной горе. Ассортимент турпродуктов планируется увеличить в три раза. К проблемным моментам для развития туризма Сергей Ненахов отнес частые перебои с электричеством, плохие дороги, отсутствие придорожных туалетов.

Владимир Самойлович отметил, что администрация Хор-Тагны старается участвовать во всех грантовых программах, направленных на поддержку туристической сферы. Однако, для решения существующих проблем, связанных с развитием инфраструктуры, необходимо привлекать средства частных инвесторов.

В качестве примера успешного развития внутреннего туризма Ольга Носенко назвала Белоруссию, где большой популярностью пользуется этно- и агротуризм. В Иркутской области самыми востребованными остаются места отдыха, расположенные не дальше двухсот километров от городов. Добраться до отдаленных территорий бывает проблематично из-за отсутствия дорог. Депутат считает, что решить проблему развития инфраструктуры невозможно без государственной поддержки.

По мнению Ольги Безродных, туристическую тему необходимо обсудить на одной из площадок Заксобрания с приглашением представителей правительства Иркутской области и предпринимателей, работающих в этой сфере.

«Депутаты областного парламента ведут последовательную линию по поддержке малого и среднего бизнеса. По развитию агротуризма, думаю, мы изучим опыт других регионов. Обсудим возможность внедрения лучших практик. И если потребуется работа над региональным законодательством, мы сделаем это оперативно», – подчеркнул Александр Ведерников.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ