«Прощай надежда на повышение доходов населения»

«Прощай надежда на повышение доходов населения»

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Олег Дерипаска обвинил Центробанк в подрыве экономического роста и предрек дальнейшую бедность

Российский миллиардер, основатель компании «Русал» Олег Дерипаска раскритиковал очередное повышение Центробанком ключевой ставки, а также прокомментировал снижение индекса деловой активности (PMI) сферы услуг в России до минимума за пять месяцев. По его мнению, действия ЦБ мешают долгосрочному экономическому росту.

Как написал бизнесмен в своем телеграм-канале, Банк России:

«Действует вопреки установкам правительства, пытающегося оживить экономический рост, поддержать занятость, преодолеть пятилетнюю стагнацию доходов граждан. — Фактически задрав ставки до запредельного уровня даже для развивающихся стран, Центробанк подрывает сами основы долгосрочного экономического роста, — считает Дерипаска и задается риторическим вопросом: — О каком росте или удвоении инвестиций можно мечтать в следующие 3–5 лет, если доходность этих инвестиций, приведенная с учетом доходности по финансовым инструментам, скорее всего, будет отрицательной?»

Бизнесмен говорит, что действия ЦБ могут привести к стагнации с точки зрения экономического роста и увеличения инвестиций в основной капитал.

«Значит, прощай надежда на повышение доходов населения, прощай надежда на модернизацию промышленности — в общем, все, что написано в программе правительства, вряд ли удастся осуществить» — отметил он

Дерипаска пояснил, что при нынешней стоимости долга предприятиям очень сложно создавать новую продукцию и обеспечивать экспортные контракты из-за высокой стоимости рабочего капитала и длительных экспортно-импортных операций, необходимости финансировать долгий инвестиционный цикл подготовки производства. В свою очередь укрепление рубля увеличивает расходы для экспортеров.

23 июля ЦБ повысил ключевую ставку на один процентный пункт, до 6,5%. Это стало максимальным повышением с декабря 2014 года. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина прогнозирует, что инфляция в России станет долгосрочным явлением. В связи с этим регулятор, скорее всего, продолжит жесткую денежно-кредитную политику.

Весной этого года Олег Дерипаска обвинил Росстат в «виртуозном жонглировании цифрами» при оценке уровня бедности в России. Служба статистики оценила число россиян, чьи доходы находятся ниже прожиточного минимума, в 17,8 млн человек. Дерипаска утверждал, что в действительности таких россиян около 80 млн. После того как его заявление прокомментировали в Кремле, он удалил из своего телеграм-канала критический пост.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ