Прибыль на COVID-19. Производство вакцин в России отдали олигархам и экс-чиновникам

Прибыль на COVID-19. Производство вакцин в России отдали олигархам и экс-чиновникам

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Кто получает баснословные доходы на российских вакцинах

В свете введения в ряде российских регионов обязательной вакцинации в сети «Интернет» развернулась бурная дискуссия вокруг вакцин. Один из вопросов, который интересует россиян, — кому же принадлежат права на один из самых «ходовых товаров» 2021 года и кто зарабатывает на массовой «бесплатной» вакцинации

Подробности

На сегодня в России зарегистрированы три основные вакцины от коронавируса:

  • «Спутник V», она же – “Гам-КОВИД-Вак”;
  • «ЭпиВакКорона»;
  • и «КовиВак».
    На время оставим в стороне вопросы, разделившие общество на два «лагеря», и обратим внимание на цифры.

В декабре 2020 года издание РБК сообщило, что Минздрав России зарегистрировал предельную отпускную цену производителя на вакцину «Спутник V» на уровне 1942 рублей. В конце февраля 2021 года правительство РФ вдвое снизило отпускную цену на эту вакцину до 866 рублей 81 копейку за два компонента. Стоимость — единая для всех производственных площадок. Предельная закупочная цена двух других вакцин примерно в этой же ценовой вилке — 850−870 рублей.

В комментариях «СМИ» 25 июня 2021 года представитель Минпромторга РФ заявил, что:

«На сегодня в стране выпущено более 30 млн комплектов «Спутника V», почти 1,5 млн — «ЭпиВакКороны» и 352 тысячи «КовиВака». Таким образом, в обращение поступило около 32 млн комплектов вакцин»

После скандальных указов Сергея Собянина и подражающих ему глав регионов спрос на вакцинацию вырос и существенно. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что рост был в 5−10 раз.

Даже если посчитать поставку в 30 млн доз «Спутника V» по февральской отпускной цене, то цифра впечатляет — почти 26 млрд рублей. Ранее заявлялось, что в федеральном бюджете на лекарственное обеспечение и вакцинацию в 2021 году заложено 182 млрд рублей. Для сравнения:

  • это годовой бюджет одного из не самых бедных регионов России.
    Для справки: в публикации «Российской газеты» от середины мая 2021 года представитель Минпромторга РФ заявлял, что выпущенные объемы вакцины от коронавируса уже обошлись бюджету почти в 60 млрд рублей.

Всего власти планируют привить порядка 60% населения РФ, при численности россиян около 145,9 млн человек — это порядка 87,5 млн человек. Если брать стоимость вакцины в 870 рублей, то затраты на вакцинацию составят чуть более 76 млрд рублей. Но опять же достоверных данных о том, на какой срок вакцина защитит привитого человека, нет. Разные эксперты называли разные сроки.

Вот, к примеру, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко 21 июня заявил, что:

«В период эпидподъёма нужно будет делать прививку через шесть месяцев, при спокойной ситуации с инфекцией — раз в год»

То есть затраты в 76 млрд рублей, как минимум в 2021 году, можно умножать на два?

На совещании в феврале 2021 года глава правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что порядок ценообразования должен быть прозрачным, а стоимость препарата — обоснованной.

«Главная цель — не получать сверхприбыль на таком крайне необходимом для здоровья лекарстве, а помочь людям» — заявил тогда он

К сожалению, найти официальные данные о том, из чего складывается отпускная цена вакцины и какой процент из нее уходит на прибыль производителям, не удалось. Прозрачность несколько хромает.

Между тем в феврале 2021 года телеграм-канал «Незыгарь» сообщал, что:

«Себестоимость вакцины, расходы на логистику, налоговые платежи и отчисления правообладателю — институту Гамалеи — составляют не больше 60−65% от закупочной цены, а 600−700 рублей с каждого комплекта получает поставщик вакцин в отечественные больницы»

О разработчиках и производителях вакцин

Первой зарегистрированной вакциной в России стала «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V»). Ее разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, также разработавший и «Спутник-лайт».

Далее была «ЭпиВакКорона», разработанная ФБУ «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, и «КовиВак» от федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук.

Но разработчики разработчиками, а производят вакцины на сегодня частные российские холдинги, в конце цепочки стоят всем известные бенефициары. Их можно увидеть в списках Forbes.

Остановимся подробнее на каждой из вакцин.

В регистрационном удостоверении «Спутник V» в России производителями числятся семь юрлиц, включая сам центр Гамалеи. Помимо него, в списке:

  • АО «Биннофарм» (Зеленоград),
  • АО «Генериум» (Владимирская область),
  • АО «Р-Фарм» (Ярославская область),
  • ЗАО «Биокад» (Санкт-Петербург),
  • ЗАО «Фармацевтическая фирма «ЛЕККО» (Владимирская область),
  • ОАО «Фармстандарт-Уфимский витаминный завод» (Башкирия).
  • На сайте АО «Биннофарм» уточняется, что 74% уставного капитала общества принадлежит АФК «Система». На сайте АФК в структуре акционерного капитала группы доля в 59,2% указана за Владимиром Евтушенковым. В рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2021» журнала Forbes он занимает 41-е место с состоянием $3400 млн.

В 2014 году Евтушенков был фигурантом скандала, связанного с покупкой акций «Башнефти» у структур сына тогдашнего главы Башкирии Муртазы Рахимова — Урала Рахимова. Напомним, в марте 2021 года также стало известно, что «дочка» ПАО АФК «Система» приобрела у «Нацимбио» из дивизиона госкорпорации «Ростех» крупный пакет акций курганского фармзавода «Синтез». Уточнялось, что акционерами ОАО «Синтез» были «дочка» АФК «Система» — ООО «Система Телеком Активы» и ООО «Биннофарм Групп». Единственным акционером последнего является кипрская фирма «РИСТАНГО ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД».

Следующий производитель «Спутника V» — это АО «Генериум», руководство которого заявило, что:

«С июля 2021 года начнет производить по 20 млн доз вакцины в месяц, доведя годовой объем производства до 200−300 млн доз»

Учредителем компании числится еще один производитель вакцины — ЗАО «Фармацевтическая фирма «ЛЕККО» .

По данным ЕГРЮЛ, АО «Генериум» — владелец 100% доли в ООО «Международный биотехнологический центр «Генериум». Примечательно:

в апреле 2021 года из состава собственников центра вышел Андрей Реус (бывший заместитель министра промышленности и энергетики России, бывший гендиректор «Оборонпрома»), а также Андрей Дементьев и две кипрские фирмы — SILVERWALL HOLDINGS LIMITED и «АНКОЛИ ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД».
Андрей Реус был заместителем министра промышленности РФ, когда ведомство возглавлял Виктор Христенко — супруг вице-премьера России Татьяны Голиковой, которая является главой штаба по контролю за новой коронавирусной инфекцией в РФ

Кто же акционеры АО «Генериум»? В 2017 году издание РБК называло владельцем миллиардера Виктора Харитонина — основателя фармхолдинга «Фармстандарт». Председатель совета директоров ПАО «Фармстандарт» Харитонин занимает 45-е место в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2021» с состоянием $3400 млн.

В марте 2021 года Виктор Харитонин заявил, что:

«С начала запуска производства вакцины компаниями «Генериум» и «Фармстандарт» обеспечено «почти 90% программы вакцинации страны» — свыше 17 млн доз, что также косвенно подтверждает связь двух компаний

Для справки: Forbes называл Харитонина покупателем одной из старейших автомобильных трасс Европы — немецкой Нюрбургринг.

В одном из судебных споров АО «Генериум» с налоговым органом фигурировали данные об акционерах общества. В решении суда от июня 2019 года отмечалось, что среди акционеров актива — кипрские фирмы Ancolie Trading Limited, Gyroscope Enterprises Limited и Redillio Holdings Limited, но в то же время налоговый орган заявлял, что данные компании:

«Исполняют в отношении получаемого дохода только технические функции, связанные с передачей дохода иному лицу, в связи с чем не могут рассматриваться в качестве фактического собственника дохода (бенефициара)»

Спор касался выплаты налогов. ИФНС заявило о неправомерном применении пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 5% и привлекло компанию к ответственности.

Компания «Генериум» имеет один адрес в поселке Вольгинский с ЗАО «Фармацевтическая фирма «ЛЕККО» — еще одним производителем «Спутника». Отличается только номер корпуса. На сайте «Фармстандарта» уточняется, что «Лекко», как и ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» — часть дивизиона группы «Фармстандарт».

Всего же в группу входят пять заводов:

  • ОАО «Фармстандарт-Лексредства (Курск),
  • ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» (Уфа),
  • ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм» (Томск),
  • ЗАО «ЛЕККО» (Владимирская область)
  • и подмосковное АО «Биомед».
    Последний открытый отчет «Фармстандарта» обнародован по итогам 2016 года. На тот момент 100% доли было у кипрской «Огмент Инвестментс Лимитед» (AUGMENT INVESTMENTS LIMITED). В 2018 году основным владельцем кипрского актива газета «Коммерсантъ» называла миллиардера Харитонина.

Таким образом, как минимум три производителя вакцины «Спутника V» оказались связаны между собой и ведут к крупному бизнесмену, фигуранту списка Forbes.

Следующий производитель — это ЗАО «Биокад». По открытым данным, фирма основана бывшим владельцем акций банка «Центрокредит» Дмитрием Морозовым и его бизнес-партнёром Андреем Карклиным.

Из открытых источников известно, что позднее Карклин продал свою долю Газпромбанку, но и тот спустя несколько лет перепродал его — уже известному нам «Фармстандарту» Виктора Харитонина F 45 и Millhouse Capital Романа Абрамовича. Последнее продало свою долю в 2015 году и, по данным Forbes, 50% «Биокада» на сентябрь 2020 года принадлежало партнеру Виктора Харитонина — Валерию Егорову.

Любопытный факт: Дмитрий Морозов входит в экспертный совет по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении при Федеральной антимонопольной службе РФ.

Замыкает список производителей «Спутник V» хорошо известное АО «Р-Фарм» Алексея Репика, которого называют одним из крупнейших бенефициаров пандемии (является производителем препарата «Коронавир»).

Репик — №57 в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2021». Его состояние оценивается в $2600 млн. Также он является председателем «Деловой России», президент которой — сын российского бизнес-омбудсмена Павел Титов.

Есть информация, что к производству вакцины «Спутник V» присоединятся и другие коммерческие компании. В числе таких называлась группа «Фармасинтез» («Фармасинтез-Норд»). Группа на своем заводе в Иркутской области уже производит фармсубстанции по «противоковидной» номенклатуре — ремдесивир и фавипиравир. Глава группы и ее основатель — бизнесмен индийского происхождения Викрам Пуния.

Единственная вакцина, в чьём регистрационном свидетельстве пока только один производитель, — это «КовиВак». Его производит сам центр Чумакова, но в августе в список производителей «КовиВака» может добавиться компания «Нанолек». Об этом в конце июня 2021 года сообщали «СМИ».

Одним из основателей, а также президентом «Нанолека» является пасынок главы оперштаба по борьбе с коронавирусом, вице-премьера Татьяны Голиковой и сын Виктора Христенко — Владимир.

А владельцем ООО «Нанолек» выступает кипрская фирма «НАНОЛЕК ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД» (NANOLEK HOLDING LIMITED). Конечный бенефициар неизвестен.

И, наконец, вакцина от новосибирского центра «Вектор» — «ЭпиВакКорона». Её производителем кроме разработчика являются два юрлица:

  • АО «Вектор-БиАльгам» из Новосибирской области
  • и ООО «ГЕРОФАРМ» из Подмосковья.
    «Вектор-БиАльгам» было создано в 1996 году на базе государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Директор АО — Леонид Никулин (владелец доли в фирме, которая производит молочную продукцию, — ООО «Биамед»).

Компания «Герофарм» известна как крупный российский производитель инсулина. Фирма полностью принадлежит пяти членам семьи основателя Петра Родионова, а президентом является его сын — Петр Петрович. И чуть менее 2% в фирме имеет ООО «РФПИ управление инвестициями-15».

Петр Иванович Родионов — бывший первый зампред правления Газпрома и в прошлом глава Минтопэнерго РФ.

Говоря о прибылях, не стоит забывать и о поставках российской вакцины за пределы страны. К примеру, на апрель 2021 года было известно, что «Спутник V» была одобрена к применению в 60 странах. А для поставок вне РФ отпускная цена совсем иная, как, впрочем, и прибыль.

Анастасия Степанова

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ