Озвучена сумма дополнительной дани на Россию через углеродный налог

Озвучена сумма дополнительной дани на Россию через углеродный налог

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Времени на то, чтобы России правильно отреагировать на данные нововведения осталось совсем мало, сообщает «Русстрат»

Международная деловая газета Financial Times оценила потенциальные дополнительные издержки для российских компаний при введении Евросоюзом углеродного налога на импорт. Данные издержки могут составить от $3 млрд в год до $60 млрд в течение 2022-2030 годов.

Фактически, названа сумма дополнительной дани, которой будет обложена Россия. И времени на то, чтобы России правильно отреагировать на данные нововведения осталось совсем мало, до конца 2021 года.

Что можно отметить:

рынок энергоресурсов – это во многом рынок покупателя, и здесь покупатели энергоресурсов обладают определённым преимуществом, и это надо признать.
Но в Евросоюзе тоже есть товары, которые он хотел бы продать в России. Стоит подумать о введении встречного налога на товары из ЕС, для компенсации расходов на углеродный налог.

Однако есть те вопросы, которые мы можем решить внутри России. Самый главный из них – на кого конкретно лягут эти издержки:

  • на сами российские компании или на бюджет.
    Компенсировать ужесточение внешних условий для экспорта углеводородов со стороны бюджета не хотелось бы, т.к. это вызовет падение бюджетных доходов, а также не будет стимулировать ресурсные компании снижать свои затраты и повышать эффективность своей деятельности.

Кроме того, становится исключительно важным переход России от экспорта просто сырья в пользу продуктов его переработки. Наилучшим способом решения данной проблемы видится сочетание стимулирующих и административных мер.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ