Госдеп США назвал условие сотрудничества с Россией

Госдеп США назвал условие сотрудничества с Россией

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Переход к более предсказуемым и стабильным отношениям с Россией, к возможности вести разговор лицом к лицу зависит от действий Москвы, заверил глава американской дипломатии

США и Россия смогут работать вместе, если российское руководство откажется от агрессивной политики, заявил госсекретарь Энтони Блинкен в интервью CNN. Текст опубликован на сайте Госдепа.

Госсекретарь уточнил, что Вашингтон предпочел бы более стабильные отношения с Москвой, но судьба последних зависит от российского президента Владимира Путина.

«Если он откажется от эскалации, тогда, я думаю, будут сферы, где мы сможем работать вместе на благо наших общих интересов. Например, в области стратегической стабильности» — сказал Блинкен

В качестве примера госсекретарь привел продление Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений в январе этого года.

Ранее, выступая в Совете Федерации, заместитель министраиностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва предложила администрации президента США Джо Байдена начать диалог о стратегической стабильности в русле заявлений главы России в его послании Федеральному собранию.

«Хотел бы отметить, что мы уже предложили администрации Байдена запустить диалог по стратегической стабильности в русле того, о чем заявил Владимир Путин, имея в виду рассмотрение озабоченностей в этой сфере и поиск путей урегулирования имеющихся проблем» — сказал тогда замминистра

17 марта Байден утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина убийцей. После этого российского посла в Вашингтоне отозвали в Москву для проведения консультаций. В Кремле заявление американского лидера раскритиковали и обвинили США в нежелании налаживать отношения. В конце марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что власти страны проводят ревизию отношений с Соединенными Штатами.

15 апреля США ввели очередные антироссийские санкции, обвинив Россию во вмешательстве в американские выборы, участии в хакерских атаках на инфраструктуру Соединенных Штатов, нарушении территориальной целостности других стран и т.д. Новые меры предусматривают запрет американским финансовым институтам участвовать в первичных размещениях облигаций российского Минфина и Центробанка.

Однако в разгар обострения ситуации вокруг Украины Байден позвонил Путину и предложил встретиться в ближайшие месяцы в «третьей стране», чтобы обсудить полный спектр вопросов во взаимоотношениях двух государств.

«Президент Байден подтвердил желание строить стабильные и предсказуемые отношения с Россией» — сообщил тогда Белый дом

На климатическом саммите, который состоялся 22 апреля, Байден высоко оценил прозвучавшие на нем заявления Путина.

«Я очень воодушевлен вчерашним призывом президента Путина к сотрудничеству в деле удаления углекислого газа. Соединенные Штаты рассчитывают на сотрудничество с Россией и другими странами в этом вопросе. Это многообещающе» — сказал президент США на следующий день

Он назвал саммит «началом большого пути» и отметил уже достигнутый прогресс.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ