Песков заявил о готовности Москвы принять Зеленского

Песков заявил о готовности Москвы принять Зеленского

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Москве готовы к переговорам с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом в разговоре с журналистами 23 апреля заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков

«Президент сам сказал, что можно вести речь о двусторонних отношениях, такой темы, как Крым, не существует, тут нечего обсуждать» — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос о том, готова ли Москва принять Зеленского и готов ли Владимир Путин разговаривать на тему Крыма

В настоящее время Украина и страны Евросоюза (ЕС) до сих пор не признают результаты референдума, по которым Крым вошел в состав России в 2014 году. В связи с чем на данный момент в ЕС указывают на новую напряженность в отношениях между РФ и Украиной.

Несколько дней назад Зеленский предложил президенту России встретиться в любой точке Донбасса.

Путин в свою очередь заявил, что первостепенными задачами руководства Украины должны стать встречи с руководством ДНР И ЛНР. Вместе с тем он отметил, что готов принять украинского лидера в Москве для обсуждения двусторонних отношений.

В Госдуме заявили, что предложение Путина о принятии украинского лидера в Москве говорит о последовательности действий президента России.

В свою очередь глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин пригласил украинского лидера встретиться и провести переговоры на линии соприкосновения в Донбассе.

16 апреля президент Зеленский заявил, что Донбасс и Крым может ожидать будущее, которое сравнимо с «зоной отчуждения в Чернобыле» или даже хуже. По его словам, избежать такого будущего жители этих регионов смогут, если начнут считать себя украинцами.

В свою очередь, глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина призвала Зеленского посмотреть на то, во что он превратил свою страну. Она подчеркнула, что украинский лидер сделал достаточно для того, чтобы жители Украины сбегали в Россию и Европу в поисках лучшей жизни.

Крым вошел в состав России по результатам референдума в 2014 году. За присоединение тогда высказались 96,77% жителей полуострова и 95,6% избирателей Севастополя. Украина и ряд других государств не признают итоги голосования.

Киев считает Крым своей территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в соответствии с международным правом проголосовали за воссоединение с РФ. Как заявил российский лидер, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ