Прибайкальские районы “выходят из окопов”. ТОСы и народные дружины прежде всего создаются...

Прибайкальские районы “выходят из окопов”. ТОСы и народные дружины прежде всего создаются в Слюдянском и Ольхонском районах.

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

11 февраля в Иркутске, в Доме Европы состоялся очень важный тренинг проекта Лесной Дозор, на который съехались лидеры Прибайкальских районов, принявших решение активно формировать свое социо-пространство. 

Все помнят лесные пожары последних лет, когда с экранов федеральных ТВ-каналов не сходили жуткие картины горящих лесов и поселков. До апреля – старта традиционных возгораний – осталось менее двух месяцев. Поэтому и неудивительна встреча активистов в Доме Европы.

Купить путевку, поучаствовать в проекте

Михаил ЗИМИН, руководитель проекта

Михаил Зимин: – Встрече в Иркутске предшествовала серьезная предварительная работа. Мы много времени проводили в переговорах с руководителями районов, выезжая в Качуг, Ольхонский и Слюдянский районы, объясняя им важность и необходимость предстоящего. Нужно было преодолеть инертность, неверие, “раскачать болото”.

И в результате мы нашли лидеров, готовых вложиться в проект!

 

На встрече в Доме Европы сначала выступила ст.инспектор Управления охраны общественного порядка ГУ МВД по Иркутской области Чеботарева Татьяна Владимировна.

Какой алгоритм создания народных дружин, кто может быть участником команды, а кому путь в дружину заказан. Какие права и ограничения для дружинников – все эти и другие вопросы были обсуждены в ходе обстоятельного разговора. Тренинг был тем более полезен,поскольку представители Ольхонского района – Эдуард и Анжелика Токтоевы, жители Зуун-Хагун – уже создали местную народную дружину!

Эдуард и Анжелика ТОКТОЕВЫ
Екатерина ИГНАТОВА, ТОС “Черемушки”

Затем руководитель иркутского ТОСа “Черемушки” (Перврмайский) – Екатерина Игнатова рассказала впечатляющую историю создания на сегодня самого крупного в регионе ТОСа, насчитывающего более 10 тыс участников! Что такое “Черемушки” сегодня, какие проблемы удается решать, как это работает – более часа рассказа на тему “Успешный ТОС”.

Выступающие и участники обменялись контактами и договорились взаимодействовать в будущем.

Затем наступило время обсуждения рабочих вопросов взаимодействия участников проекта Лесной Дозор. И прежде всего речь идет о Слюдянском районе и руководителе по созданию ТОСов и дружин Василине Зубковой.
Василина ЗУБКОВА, руководитель по созданию ТОСов в Слюдянском р-не

Слюдянскому району отводится особая роль – принято решение, что помимо ТОСов и дружин на КБЖД будет развиваться еще один проект НКО “Кампус_38” – “Шанс для Маритуя”. С марта там пойдет серьезная работа по изучению общественно-экономической ситуации жизни маритуйцев, как можно вывести эту специфическую территорию из ситуации глубочайшей депрессии.

Михаил КУЛЕХОВ, эксперт лесо и землепользования проекта Лесной Дозор”
Михаил Кулехов: – Маритуйское муниципальное образование – яркий пример краха политики землеустроительства на территориях национальных парков. И с этим придется что-то делать в самое ближайшее время. Люди лишены права на землю, а значит – ограничены в своих конституционных правах…

 

 

 

Еще один назначенный руководитель по созданию ТОСов – Владимир Николаев, житель Еланцов.

Вячеслав ЦЫРЕНБАЗАРОВ, Владимир НИКОЛАЕВ
Ближайшие месяцы будут посвящены формированию ТОСов и дружин, а затем с местными активистами специалисты НКО “Кампус_38” проведут серию тренингов по привлечению финансовых и материальных ресурсов для решения своих задач.

Видео тренинга по созданию ТОСов

Видео тренига по созданию дружин

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ