Проект летних лагерей “Кампус” на Кругобайкалке. Что это?

Проект летних лагерей “Кампус” на Кругобайкалке. Что это?

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Команда социального проекта “Лесной Дозор” известна своей работой в Прибайкальских районах (Слюдянский, Ольхонский, Качугский, ряд других). И работа эта заключалась в помощи местным жителям создавать территориальные общественные самоуправления (ТОСы), общественные дружины, привлечением средств для противопожарной работы, обучением волонтеров… И вдруг –  проект организации туристического бизнеса на КБЖД. Почему такой резкий и неожиданный шаг? Отвечает директор НКО “Кампус_38” Михаил Зимин

– М.З. – На самом деле, шаг не резкий – мы прокачивали эту тему 2,5 года. Люди, работающие в НКО, меня поймут: главная проблема – обеспечить финансовую проектную самодостаточность на продолжительном отрезке времени. Ты придумал классный и нужный обществу проект. Нашел финансирование. Выполнил работу, отчитался. А что потом? Распад команды, нет возможности пролонгации полезной общественной  инициативы… Это обстоятельство затрудняет  серьезным игрокам задерживаться в сегменте НКО- бизнеса. А хорошие результаты возможны только тогда, когда вы относитесь к своей деятельности именно как к бизнесу…

Это с одной стороны. А с другой стороны, у нас в Прибайкалье полно мест, куда можно “зайти” только в формате НКО. Кругом национальные парки – это делать нельзя, здесь тоже “коммерсам” делать нечего. А вот организовывать летние лагеря для волонтеров в формате НКО – можно. Да, с соблюдением санэпид норм и других многочисленных требований. Но – можно!

Лиелупе, Юрмала

А есть еще и третья сторона. Моя юность прошла в Юрмале – там до сих пор живут родственники. Но также много времени я проводил и на КБЖД. И часто у меня возникал вопрос – почему побережье Юрмалы от Лиелупе до Майори – прекрасно оборудовано для жизни и отдыха, а аналогичное побережье от Старой Ангасолки до порта Байкал – сплошное убожество в плане обустройства? Место хуже? Нет, лучше. Байкал не так хорош, как Балтика? Смешно сравнивать. И вот мы решили – надо что-то делать..

– Решение действовать возникло 2,5 года назад?

– М.З. – Проект в активную фазу был переведен год назад. А до этого – сбор информации, общение с местными, отдых на Половинной, “примеривание на себе” всех пляжей, интересных точек. Сначала место должно понравиться тебе. “Продать можно только то, что купил сам”.

А год назад – в феврале 2020 -го – перевели проект в рабочую фазу. Разбирались с земельными вопросами, всеми возможными ограничениями, прошли акселерацию Фонда поддержки предпринимательства Иркутской области и ИрНИТУ, схему привлечения инвестиций, разработали бизнес-модель…

– Откуда возьмете деньги для обустройства лагеря? Кредиты?

– М.З. – Нет! Это социальный проект, поэтому хотим избавить банки от дорогостоящей заботы. Основная ставка – на краудфандинг и волонтеров.

С Крауд-платформой “Нужна помощь” мы начали сотрудничать с прошлого года и собрали более 55 тыс рублей. Деньги пошли на подготовительные работы, туристическое оборудование. В феврале ожидаем очередной транш в 25 тыс. рублей. Подробнее: см. здесь Мы очень дорожим сотрудничеством с этой мощной организацией. А здесь можно сделать пожертвование через платформу “Нужна помощь”.

С 1 февраля запустили проект и на крупнейшей в России платформе Планета.ру, и там мы планируем набрать необходимые средства для MVP* – 5 комфортабельных палаток, 2 юрты, необходимое оборудование, электрификация площадки,..

Мы подготовили несколько, как нам кажется, очень интересных Вознаграждений для участников проекта. Уже сейчас любой желающий может купить 3-х дневный тур в летний лагерь “Кампус” по цене 2700 руб для палаточного размещения и по цене 6000 руб для размещения в юрте с такой же продолжительностью.

Еще одно Вознаграждение, – “Кампус-Токен” – оно может заинтересовать тех, кто хочет взять пакет туров и сэкономить 15% на опте. А можно перепродать этот же пакет/туры по любой цене (договор переуступки). А можно придержать “Кампус-Токен” у себя (не менее 8 мес) и вернуть его нам обратно, при этом мы гарантируем обратный выкуп пакета с некоторым подъемом +15%. (Фактически депозит по ставке 22,5% годовых).Т.е желающие могут не только отдохнуть на шикарных пляжах южного побережья Байкала, но и заработать.

Конечно же есть и такое традиционное вознаграждение – магнит на холодильник с авторским фото КБЖД. А еще – памятная монета, отчеканенная из металла желтого цвета.

– Очень любопытная и привлекательная линейка Вознаграждений! Вы планируете работать с другими СМИ, блогерами?

– М.З. – Конечно! бля них мы приготовили интересную программу “Баунти”. В чем ее суть – это для деятелей СМИ.

– Как можно поближе познакомиться с проектом на Планете.ру и, быть может, что-то купить?

– М.З. – Очень просто – по этой ссылке. Сейчас разрабатывается специализированный сайт проекта, где в одном месте будет “лежать” вся полезная информация по летнему лагерю, возможность бронировать и покупать туры через интернет-эквайринг, масса полезного об отдыхе на КБЖД. А сейчас можно зайти на эту ссылку и все узнать о поездке.

* minimum viable product, MVP — продукт, обладающий минимальными, но достаточными для удовлетворения первых потребителей функциями. Основная задача — получение обратной связи для формирования гипотез дальнейшего развития продукта.

– Откуда вы ждете поток туристов?

– М.З. – Честно говоря, мы не ждем большого потока, во всяком случае в первый год. Все-таки Байкал – место специфическое – “мекка” для эко туризма. Но с другой стороны, в “доковидное время” в сезон КБЖД посещало до 1 тыс туристов в сутки. В основном – иностранцы. Сейчас мы рассчитываем в основном на местных динамичных жителей, которые хотели бы недорого отдохнуть и получить современный уровень комфорта. Включая Wi-Fi, с чем сейчас на КБЖД “напряженка”. А мы его предоставим!

– А жители европейской части России?

– М.З. – Безусловно, это самый интересный сегмент. Но к нему мы перейдем лишь после того, как отстроим удобную и быструю логистику попадания на 110 км КБЖД – в аэропорту мы принимаем туриста в комфортабельный транспорт, часовая поездка в Листвянку, пересадка на водное судно, еще пол – часа прогулки – и мы на месте.

А сначала нужно пройти этап MVP. И поэтому нам нужна поддержка всех неравнодушных. Тем более, что доходы  от этого тур бизнеса пойдут на реализацию уставных целей НКО “Кампус_38”.
Поддержите нас!

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ