«Би-би-си» подсчитали расходы фондов Навального

«Би-би-си» подсчитали расходы фондов Навального

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Журналисты «Би-би-си» изучили отчетность некоммерческих организаций Алексея Навального и подсчитали, сколько фонды потратили за последний год. Накануне Следственный комитет России завел на оппозиционера уголовное дело, предполагая, что он тратит пожертвования на личное имущество и поездки за границу, сообщает «Дождь»

В сообщении СК упоминалось несколько юрлиц, связанных с Алексеем Навальным. Из данных ФНС и Росстата следует, что с 2017 года эти фонды получили как минимум 650,5 миллиона рублей в виде добровольных пожертвований.

По подсчетам «Би-би-си», их общие расходы за этот же период составили более 600 миллионов рублей. Из них не менее 116 миллионов ушло расходы аппарата — зарплаты сотрудников, содержание помещений и командировки. На целевые расходы — проведение расследований, организацию работы штабов и кампании — фонды потратили не менее 340,4 миллионов рублей, подсчитало издание.
Сам Навальный неоднократно заявлял, что не получает зарплаты из бюджета Фонда борьбы с коррупцией. В июле 2020 года он опубликовал декларацию о доходах, из которой следовало, что он зарабатывает около 450 тысяч рублей в месяц. По словам Навального, его доход — это работа юристом на бизнесмена Бориса Зимина.

Фонд борьбы с коррупцией, созданный в 2011 году — самая крупная организация, созданная оппозиционером. Директором фонда работает Иван Жданов. В октябре прошлого года Минюст признал ФБК «иностранным агентом» из-за пожертвований из Испании и США на общую сумму около 140 тысяч рублей.

После многомиллионного иска от бизнесмена Евгения Пригожина счета фонда заморозили, а Навальный объявил о переходе на другое юрлицо. Согласно отчетности, опубликованной Минюстом, за 2019 год ФБК потратил 68,26 миллиона рублей — в основном, на зарплату и страховые взносы.

Фонд организации и координации защиты прав граждан учредил активист штаба Навального в Удмуртии Ильдар Закиров. До этого он пять лет вместе с Леонидом Волковым возглавлял Фонд правового обеспечения граждан — он тоже упоминается в заявлении СК, но был ликвидирован в 2019 году. Фонд организации и координации защиты прав граждан за год потратил 57,4 миллиона рублей.

Фонд защиты прав граждан «ШТАБ» был создан в 2019 году, его возглавляет координатор штаба Навального в Уфе Лидия Чанышева. В феврале 2020 года ФНС потребовала признать организацию банкротом, в отношении фонда открыли исполнительные производства на сумму более восьми миллионов рублей. За 2019 года фонд потратил на расходы, связанные с уставной деятельностью, 43,75 миллиона рублей.

Накануне Следственный комитет возбудил на Навального «и иных лиц» уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, Навальный потратил больше 356 из 588 миллионов рублей, полученных его некоммерческими организациями, на личные цели — покупку имущества и оплату расходов, в том числе отдыха за границей. «Путин, похоже, просто бьется в истерике», — прокомментировал оппозиционер уголовное дело.
Подробнее на https://aurora.network/articles/150-rassledovanija/87206-bi-bi-si-podschitali-raskhody-fondov-naval-nogo

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ