Депутаты Заксобрания в рамках рабочей поездки обсудили ход работ на площадке Усольехимпрома

Депутаты Заксобрания в рамках рабочей поездки обсудили ход работ на площадке Усольехимпрома

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Параллельно с ликвидацией экологического вреда, накопленного в Усолье-Сибирском в результате деятельности ООО «Усольехимпром» и ООО «Усолье-Сибирский силикон», должна вестись работа по привлечению инвесторов для дальнейшего освоения промплощадки, а также особое внимание необходимо уделить социальному развитию города.

Об этом заявили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в ходе рабочей поездки в Усолье-Сибирское. Парламентарии посетили площадку, где реализуются мероприятия по ликвидации опасных отходов, а также провели совместное заседание трех комитетов областного парламента: комитета по законодательстве о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, комитета по собственности и экономической политике и комитета по законодательстве о госстроительстве и местном самоуправлении.

Участие в рабочей поездке приняли вице-спикеры Заксобрания Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Николай Труфанов, Роман Габов, Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова, Степан Франтенко, Евгений Сарсенбаев, Валерий Хайдуков, Андрей Маслов, а также депутат Государственной Думы РФ Сергей Сокол. В режиме видеосвязи к заседанию присоединились депутаты Светлана Петрук, Анатолий Аблов, Денис Шершнев, Анатолий Обухов, Олег Попов и Антон Романов.

Как рассказал начальник управления экологического инжиниринга ФГУП «Федеральный экологический оператор», входящего в состав госкорпорации «Росатом», Михаил Щербаков при посещении промплощадки, до конца следующего года будет разработан проект по ликвидации экологического вреда. Часть работ, по объектам, представляющим наибольшую опасность, уже выполняется. К примеру, демонтирован цех ртутного электролиза. Было отмечено, что реализация проекта по ликвидации отходов оценивается в 48 млрд рублей, и он будет реализован до конца 2024 года. Ольга Носенко поинтересовалась источником финансирования разработки проекта. По информации представителей экологического оператора, проект будет подготовлен и реализован за счет средств федерального бюджета, договор на разработку проекта уже заключен.

По мнению представителей «Росатома» и органов местного самоуправления Усолья-Сибирского, дальнейшее использование площадки Усольехимпрома тоже должно быть промышленным, но с соблюдением мер безопасности и применением современных технологий. Депутаты отметили необходимость параллельного решения этой задачи – вместе с ликвидацией отходов должна вестись работа по привлечению инвесторов для дальнейшей работы на площадке.

В ходе совместного заседания комитета, Кузьма Алдаров напомнил, что ситуация в Усолье-Сибирском находится на особом контроле депутатского корпуса, и сегодня, добавил он, важно понять куда она движется и какими темпами решается проблема. «В целом картина отличается от той, которую мы увидели, приехав сюда в первый раз, работы проделано много, в том числе с подключением федеральных структур удалось сдвинуть все с мертвой точки», – добавил вице-спикер.

В свою очередь мэр города Максим Торопкин поблагодарил депутатов Законодательного Собрания за то, что они не только подняли эту тему и были ее локомотивами, но и продолжают постоянно вести мониторинг ситуации. За последние полгода, по словам мэра, выполнен первый этап, главной задачей реализации которого было снятие остроты проблемы и обеспечение безопасности жителей.

Как сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин, в конце октября этого года в результате проведения заседаний межведомственной рабочей группы был утвержден план мероприятий (дорожная карта) по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды на территории Усолья-Сибирского.

В связи с этим депутаты приняли решение снять с контроля парламентский запрос о необходимости принятия незамедлительных мер по ликвидации режима чрезвычайной ситуации на территории промплощадки Усольяхимпрома, принятый в 2018 году. Вместе с тем, подчеркнул председатель комитета по законодательству о природопользовании Роман Габов, реализация проекта по ликвидации экологического вреда будет находиться на контроле профильных министерств.

Говоря о дальнейшем социально-экономическом развитии Усолья-Сибирского, мэр города отметил, что планируется расширение перечня видов деятельности для инвесторов в рамках реализации проекта ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития). Вместе с тем, добавил он, серьезной проблемой является высокий процент софинансирования для города при участии в реализации федеральных и областных программ, национальных проектов. Объем софинансирования сейчас равен 10%, что неподъемно для местного бюджета с учетом масштабов планируемых к реализации проектов. К примеру, только стоимость строительства канализационно-очистных сооружений оценивается в 3 млрд рублей. Также речь идет о необходимости строительства и ремонта ряда социальных объектов. Так, в рамках рабочей поездки депутаты посетили детскую юношескую спортивную школу, 1969 года постройки. Капитальный ремонт в ней не проводился ни разу. Максим Торопкин, обратился к депутатам с просьбой помочь в решении этого вопроса.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов также рекомендовал органам местного самоуправления активнее использовать статус моногорода, по мнению депутата, Усолье-Сибирское должно стать одной из главных точек развития региона, для этого есть все условия.

В завершение обсуждения, Сергей Сокол подчеркнул, что работы по реализации проекта ликвидации отходов, по модернизации коммунальной и социальной инфраструктуры города ведутся в тесном взаимодействии всех уровней власти, и призвал участников встречи продолжать в том же продуктивном ключе.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ