Зачем Юмашев ездил в США и кому это выгодно

Зачем Юмашев ездил в США и кому это выгодно

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Поездка Валентина Юмашева в США, где тот вёл переговоры о судьбе «одного известного олигарха, который испытывает страх за свою судьбу так же, как и вся остальная российская верхушка», освещается как многоуровневое предательство за спиной президента. Речь судя по всему идёт о Дерипаске

«В США Юмашев старался доказать непричастность своего клиента к окружению Путина, тем самым пытаясь открыть для представляемого им олигарха дорогу в будущее» — говорится в тексте ТГ-канала «Кремлёвский мамковед» о поездке Юмашева

На самом деле, в США никому не надо доказывать непричастность Дерипаски к окружению Путина. Там и так все об этом знают. Дорогу в будущее для Дерипаски Юмашев мостит не в России, а в США. Речь идёт о выведении олигарха из-под будущих санкций.

Причина проста: Дерипаска – это один из держателей денег Семьи в целом и Юмашева в частности. Юмашев ездил защищать свои деньги. Преувеличивать вес Юмашева в нынешних российских раскладах – это искажать реальную картину того, кто есть кто в российской элите.

А вот натравить «путинских» на «ельцинских», тем самым спровоцировав элитный конфликт – это уже задача поинтереснее. Как и тезис о том, что якобы вся остальная российская верхушка испытывает страх за свою судьбу. Далеко не вся. Но кто-то очень ищет столкновения этой верхушки с президентом, толкая её под спину коленом в нужном направлении.

Жертвы конфликта обозначены, провокатор засвечен. Остаётся догадаться, кто заказчик.
Александр ХАЛДЕЙ

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ